Тюменские ветеринары поддерживают раннюю стерилизацию домашних питомцев

09:27 19 марта 2017

Ветеринары напоминают тюменцам о необходимости стерилизации собак и кошек. По словам специалистов, это избавит животных от ежесезонных мучений, связанных с поиском пары, а также будет способствовать долголетию домашнего любимца.

" Доказано, что ранняя кастрация и стерилизация собак и одомашненных представителей семейства кошачьих позволяет им жить дольше. По данным зарубежных ветеринаров США и Европы, чем раньше выполнена процедура, тем меньше вероятность у животного онкологических заболеваний", - отметил ветеринарный врач клиники "Ветком" Игорь Коморников.

По его словам, многие владельцы напрасно жалеют своих котов и кошек, пичкают животных гормональными препаратами, призванными успокоить романтический настрой животных. Регулярное применение таких лекарств может привести к различным новообразованиям, в основном злокачественного характера, и вредны для их печени.

При этом стоимость операции по кастрации и стерилизации животных в Тюмени невысокие: процедура для кошачьих и пса весом до 10 кг обойдется максимум в 2 тысячи рублей, собак более крупных пород – 4-6 тысяч рублей, пишет "Тюменская область сегoдня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024