Первые нарушения: тюменская детвора раздавала агитационные листовки за шоколадки

16:15 05 сентября 2016

В Тюменской области зарегистрированы первые нарушения предвыборной агитации – это привлечение несовершеннолетних и нарушение требований законодательства к агитационным материалам.

"Доходит до того, что за шоколадку детям предлагают раздавать листовки. В воскресенье поступила жалоба от тюменских избирателей, что на набережной несовершеннолетние распространяют агитационные материалы одной из политических партий. На место выехали сотрудники полиции - факт подтвердился. Сейчас ведется проверка на предмет установления административного правонарушения", - рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель областного избиркома Игорь Халин.

Злостные нарушения действующего законодательства выявлены и в действиях одного из кандидатов в депутаты Госдумы по 186 (Заводоуковскому) избирательному округу. Он не предоставил свои агитационные материалы в избирательную комиссию. По этой причине печатная продукция частично изъята. "Человек не оплачивает агитационные материалы, допускает нарушения закона, используя изображения физических лиц, которые не являются кандидатами от данных политических партий. Помимо этого, кандидат допускает некорректные высказывания. Органы полиции составили уже пять протоколов по административным правонарушениям", - сообщил Игорь Халин.

В целом агитационная кампания проходит корректно. Большого количества жалоб и претензий от политических партий и кандидатов нет.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024