Тюменская область будет развивать музейное дело

17:30 29 августа 2016

В Тюменской области будут применять новые подходы при развитии музейного дела. Одним из главных проектов концепции, разработанной департаментом культуры региона, станет "Музей истории города" в Тюмени.

"Музеи – серьезное направление, присутствие которого необходимо в воспитании молодого поколения и развития патриотизма. Это хранилище истории, играющее важную роль в жизни цивилизованного общества. Поэтому в Тюменской области важно уделять большое внимание именно этому направлению культуры и всему, что с ним связано", - отметила председатель общественного совета при департаменте культуры Тюменской области Наталья Войнова.

В Тюмени создается экспозиция, посвященная истории первого города российского государства в Сибири, через него посетители увидят путь от острогов до современной столицы региона. Данный проект будет разбит на несколько тем: "Город, встречающийся на пути", "Врата Сибири", "Первая в Тюмени, первая в Сибири",  "Сенсация 20 века".

"Ожидается, что музей станет мощным транслятором истории и культуры, возникнет важный всероссийский и международный центр туризма, повысится интерес к истории города, а подрастающее поколение станет более трепетно относиться к прошлому и с надеждой смотреть в будущее", - прокомментировала Наталья Войнова.

Не менее амбициозные проекты будут реализованы в ялуторовском музейном комплексе и историко-художественном музее в Ишиме

Бренд Ишима – Конек-горбунок, герой известной сказки П.П. Ершова, им особенно гордятся жители Тюменской области. Ишимцы и местные власти хотят, чтобы в их городе существовал не просто комплекс памяти Ершова, а историко-культурный музей-заповедник.

Через два года в Ишиме планируют создать "Сибирское золотое кольцо". Это музейное объединение, включающее в себя несколько культурных памятников. Сюда войдут "Сибирский форпост", исторический и первомайский скверы, эффектная смотровая площадка с панорамой на историческую часть города, музеи "Никольская ярмарка", "Соль земли" и "Конька-горбунка".

"Именно в этих культурных памятниках отразятся ключевые события истории края. Особенно горожане будут заинтересованы в арт-галерее "Град-столица", музее-усадьбе "Родина П.П. Ершова" – это основные объекты будущего проекта", - добавила председатель общественного совета.

В Ялуторовске создадут сеть музеев: "Музей уездного города", "Музей декабристов-просветителей", "Музей женщин декабристов", "Музей сибирской природы", "Музей Саввы Ивановича Мамонтова". Это поспособствует привлечению в Ялуторовск туристических групп, а будущие объекты включатся в событийные и городские фестивали.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024