Тюменцы не спешат покупать триколор ко Дню Государственного флага

18:59 19 августа 2016

День Государственного флага Российской Федерации отметят 22 августа жители России, в том числе и Тюменской области.

Пока в магазинах, торгующих праздничной атрибутикой, ажиотажа нет. Работники тюменских точек отмечают, что самый большой спрос на продукцию появляется в преддверии майских праздников. Причем наибольшей популярностью пользуются флаги размером 3 на 2 метра.

Между тем тюменцам напоминают: использование госсимволики с нарушениями грозит штрафом и даже лишением свободы (за уничтожение, повреждение флага, циничные рисунки и надписи на нем).

"Согласно административному кодексу сумма штрафа за использование Государственного флага РФ с нарушениями для граждан составляет от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей", - пояснил старший помощник прокурора Тюменской области по правовому обеспечению Владимир Прохоров.

По его словам, флаг России разрешено вывешивать на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах - в дни государственных праздников, в тот же День России или День флага. Не запрещается использование флага и на официальных церемониях, других торжественных мероприятиях, проводимых федеральными или региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также во время массовых мероприятий. В иных случаях использовать Государственный флаг РФ запрещено, пишет "АиФ в Западной Сибири".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024