Экскурсию по деревянной Тюмени презентуют в Москве

15:49 29 июня 2016

Пешая театрализованная экскурсия по деревянной Тюмени вошла в список лучших социальных проектов в региональном этапе конкурса "СоДействие" 2016 года. Проект примет участие во всероссийском конкурсе Общественной палаты России социально-ориентированных некоммерческих организаций в Москве.

"В региональном этапе конкурса было более 10 номинаций, в которых участвовали свыше 140 самых разных проектов. Международный экскурсионный маршрут "Летопись Сибири в культуре и деревянной архитектуре города Тюмени" стал победителем в номинации "Содействие духовному, физическому и интеллектуальному развитию молодежи", - пояснила одна из разработчиков проекта, руководитель Фонда развития "Содружество" Елена Сулейманова.

Отметим, театрализованную экскурсию по купеческим особнякам XIX века в Тюмени впервые провели в марте 2015 года. Она стала первым международным туристическим маршрутом, который завоевал поддержку Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. Презентация экскурсии состоялась на Всемирном конгрессе АЦК ЮНЕСКО в Пекине. Турмаршрут пользуется большим спросом среди гостей и жителей областной столицы, пишет "КП-Тюмень".

"Наша задача - донести до земляков, каким сокровищем и культурным наследием мы обладаем. Душа и автор проекта - мастер деревянного зодчества, потомственный реставратор Святослав Шитов. Во время пешей прогулки он знакомит с особенностями домовой резьбы, с историей домов и родного края. Путешествуя по старинным улочкам, туристы встречаются с историческими персонажами, например с внучкой купчихи Евдокии Бурковой, которая потчует чаем и общается с гостями. Совсем скоро экскурсию будет проводить сертифицированный англоговорящий гид. Сейчас он проходит специальное обучение", - рассказала Елена Сулейманова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024