Тюменцы закупают флаги ко Дню России

18:06 09 июня 2016

В преддверии Дня России, который отмечают 12 июня, в Тюмени стартовала продажа флагов с изображением российского триколора. На данный момент в областной столице можно купить флаги из шелка и прочной флажной сетки.

Цена триколора зависит от размера. Флаг 15 см на 22 см или 18 см на 30 см стоит от 20 до 100 рублей, флаги побольше - 60 см на 90 см или 90 см на 135 см - от 110 до 1495 рублей.

По словам продавцов, продукция с российским триколором традиционно пользуется спросом в преддверии Дня России, Дня Победы, Дня города, а также накануне ежегодных праздников различных воинских подразделений и региональных торжеств. Однако тюменцам следует помнить о том, что российский флаг можно использовать далеко не везде.

"Флаг можно использовать на зданиях органов законодательной, исполнительной, судебной власти и других госструктур. Транспортное средство флагом могут украшать только представители федеральных, президентских и государственных правительственных делегаций. Просто так нельзя проехать на личном авто с развевающимся флагом на капоте или торчащим из окна. За это, по статье 17.10 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей", - пояснил старший помощник прокурора Тюменской области по правовому обеспечению Алексей Кирюхин.

По его словам, надругательство над государственным флагом грозит уголовной ответственностью в виде ограничения свободы на срок до 1 года, принудительных работ на тот же срок, ареста на срок от 3 до 6 месяцев либо лишения свободы на срок до 1 года (статья 329 УК РФ). Под надругательством понимается, например, уничтожение флага, повреждение, нанесение на него циничных рисунков или надписей, пишет "Мегатюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024