Леонид Окунев признан актером России

09:31 23 мая 2016

Директор тюменского молодежного театра "Ангажемент", заслуженный артист России Леонид Окунев признан Актером России на театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова в Тамбове.

Как рассказали в "Ангажементе", Окунев получил премию имени Н.Х. Рыбакова в номинации "Актер России" за роль Амалии Носферату в спектакле "Носферату" по пьесе Николая Коляды.

"Звонил в Тюмень Лене Окуневу и поздравлял с наградой в Тамбове - он получил там премию на фестивале. Играл мою пьесу "Носферату". Никто ее не поставил, ни один театр, кроме "Ангажемента" в Тюмени. Полчаса мы с ним болтали, хохотали. Лёня абсолютно счастлив. Ему там наговорили добрых слов, а зал принимал спектакль невероятно хорошо, как он рассказал мне. Очень рад за Лёню. Он действительно заслуживает хороших слов. И спектакль замечательный сделал Олег Гетце", - написал Николай Коляда в группе "Молодежный театр "Ангажемент" им. В.С. Загоруйко в социальной сети ВКонтакте.

Жюри фестиваля возглавляла народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РФ, премии "Золотая маска", актриса Московского художественного театра им. А.П. Чехова Ольга Яковлева, которую игра актеров растрогала до слёз. Она призналась, что этот спектакль приняла сразу и до самого конца. "Мне понравилось оформление сразу же и музыкальная заставка. Я увидела живых актеров, а потом меня начали преследовать какие-то свои категории… избавление от ненужности в жизни…. Всё это время я проплакала. Это, пожалуй, единственный спектакль, где я поняла переодевание мужчины в женские костюмы безоговорочно. Спектакль разговаривал со зрителем без всякой дурости", — рассказала Ольга Яковлева.

Критик Ольга Галахова восхитилась актерской игрой, заметив, что "этот спектакль именно этого фестиваля", потому что нет театра без артиста. Рыбаковский фестиваль — это смотр актерской игры. На главную премию здесь выбирают Актера и Актрису России. Профессор Владимир Пеньков отметил сценографию постановки, сказав, что если кто и претендует на шорт-лист премии за лучшую сценографию, то это "Носферату".

Итоги фестиваля, в котором приняли участие театры со всей России, подвели 19 мая. Отметим, тюменский театр "Ангажемент" участвовал в фестивале впервые и стал победителем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024