Второй шанс: подростков, нарушивших закон, обучат журналистике

15:55 18 марта 2016

Новый социальный проект запускает Ассоциация молодых журналистов Тюменской области совместно с прокуратурой Ленинского округа. Подростку, нарушившему закон, помогут исполнить мечту.

"Наша главная задача – помощь окружающим, поэтому если обучение молодых журналистов поможет изменить чью-то жизнь в лучшую сторону, то это достижение будет лучшей наградой. Уверен, наша школа поможет посмотреть на многие вещи по-другому, показав, что журналистская деятельность – это захватывающая, творческая профессия", - считает председатель Ассоциации молодых журналистов, член правления Союза журналистов Тюменской области, заместитель председателя общественного совета при УМВД по Тюмени Александр Пересторонин.

Подростковая преступность - серьезная проблема, которая требует решений. Число таких прецедентов велико, поскольку большинство подростков и их родителей не задумываются о последствиях, в то время как законодательство серьезно наказывает правонарушителей.

На территории Восточного и Ленинского административных округов Тюмени в 2015 году наблюдался рост преступности среди несовершеннолетних. Чтобы определить причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, окружной прокурор организовал встречи с несовершеннолетними и их родителями. По словам старшего помощника прокурора Ленинского АО Тюмени Евгении Пимановой, важно понять, какой выход из ситуации видят сами участники нарушений.

"Дети – это будущее. И от кого, если не от нас, зависит то, каким оно будет. Если ребенок запутался по дороге, мы – взрослые - можем подсказать и определить ему правильный путь", – заметил прокурор Ленинского АО Тюмени Алексей  Андриянов.

АМЖ и прокуратура хотят помочь изменить себя и свою жизнь тем, кто сделал неправильный выбор, поэтому подарят таким подросткам возможность исполнить мечту – освоить профессию журналиста. В рамках проекта юных нарушителей закона пригласят в "Медиашколу", где им не только расскажут о теоретических основах журналистики, но и научат практическим навыкам, покажут, как писать материалы в различных информационных и художественно-публицистических жанрах, как общаться и добывать информацию.

Проблемному подростку, совершившему правонарушение, предстоит пройти обучение в "Медиашколе", которое продлится три месяца, после чего необходимо будет сдать экзамен.

Ассоциация молодых журналистов Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024