Тюменские нейрохирурги провели уникальную операцию мальчику из Грузии

17:52 24 февраля 2016

Врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени провели уникальную операцию на головном мозге семилетнего пациента из Грузии. Ребенок с детства был болен одним из видов эпилепсии.

Операцию провел в начале февраля главный врач ФЦН, нейрохирург высшей категории, профессор, доктор медицинских наук Альберт Суфианов. Учитывая уникальность хирургического вмешательства, для обмена опытом организовали видеотрансляцию операции, за ходом которой наблюдали нейрохирурги из Москвы.

Благодаря высокому мастерству Альберта Суфианова операция прошла успешно. Эпилептические приступы у мальчика пока не отмечались, он быстро пошел на поправку.

"Я не могу выразить словами той благодарности, которая в моем сердце. Мы обращались во многие клиники, за границу, но операцию сделать не получалось. Здесь, в центре, работают редкие врачи. Они дали возможность родиться Лаше заново. Я благодарна Альберту Акрамовичу, который оперировал моего мальчика. Я молилась. Большое всем материнское спасибо", - отметила Иа Гелантия, мама Лаши.

На днях их выписывают. По словам мамы, ребенок стал лучше говорить и двигаться. В Грузии к их встрече готовятся родные и друзья. Дальнейший курс реабилитации мальчик будет проходить под заочным наблюдением врачей нейроцентра Тюмени.

Добавим, подобные операции в области нейрохирургии являются уникальными. Специалисты отделения центра по функциональной и реконструктивной нейрохирургии достигли успехов в лечении не только эпилепсий, но и таких тяжелых заболеваний как дистонии, паркинсонизма, эссенциального синдрома, гидроцефалии, детского церебрального паралича, хронической нейропотической боли, последствий травм головного и спинного мозга.

В ФЦН Тюмени оказывают высокотехнологичную помощь по множеству других заболеваний. За счет федеральных и региональных средств оперативное лечение проводится всем жителям России, жители дальнего и ближнего зарубежья могут получить помощь на платной основе. Врачи проводят консультации пациентов через официальный сайт центра, что позволяет решить с нейрохирургами вопрос о показаниях к оперативному лечению.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.

В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке семь операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную гибридную операционную, которая позволяет проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства.

Официальный сайт: fcn-tmn.ru

Группа "ВКонтакте": vk.com/neurocenter

Группа в "Одноклассниках": www.odnoklassniki.ru/profile/515231756688/groups

Сообщество в "Facebook": https://www.facebook.com/pages/Федеральный-центр-нейрохирургии/126954697477591

Страничка в сети "Мой мир": my.mail.ru/community/neurocenter

Сообщество в Живом журнале: fcn-tmn72.livejournal.com

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024