Тюменцы изобрели светофор, который будет выписывать штрафы

17:40 05 февраля 2016

Коллектив кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта" Нефтегазового университета создал светофор, который будет защищать права пешеходов в конфликтах с водителями. Особенность изобретения тюменцев в том, что оно компенсирует строгость правил гибкостью системы.

По замыслу изобретателей, к светофору прилагаются видеокамеры, настроенные на фиксацию нарушений со стороны водителей правил дорожного движения на пешеходных переходах. Ели камеры заметят нарушение, они автоматически снимут фото, запишут мини-ролик и отправят материалы в ГИБДД для назначения штрафа.

Руководитель проекта Илья Анисимов напоминает о том, что правила дорожного движения достаточно суровы:

Если пешеход стоит на переходе, а перед ним проезжает машина, не останавливаясь, - это уже нарушение правил.

Разработка тюменцев учитывает этот фактор и оставляет пользователям право выбора того, насколько строго наказывать водителей: в работе системы заложены три алгоритма. Например, один из алгоритмов не считает нарушением движение машины на 6-й полосе, если по 1-й идет пешеход. Сейчас в России имеется более 40 подобных проектов "умных" светофоров, однако только тюменский позволяет выбирать различные сценарии. 

Год назад коллектив разработчиков получил субсидию от областного комитета по инновациям на создание опытного образца, который проходит сейчас тестирование. Это уже не первая разработка коллектива. Как сообщает пресс-служба университета, "первой ласточкой" команды стала светофоры, которые при появлении пешехода на переходе зажигают  дополнительный световой сигнал - данное изобретение приобретено уже 20 городами из 18 российских регионов. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024