Клуб экспертов Тюменской области: вопросы ЖКХ и готовность Тюмени к гриппу

15:15 01 февраля 2016

В Тюмени продолжается работа Клуба экспертов. За минувшую неделю самыми обсуждаемыми стали встреча экспертов и неравнодушных граждан с представителями городской администрации и заместителем губернатора Тюменской области Вячеславом Вахриным, посвященная вопросам ХКЖ (в частности, капремонту), а также нехватка масок в местных аптеках на фоне зарождающейся эпидемии гриппа и ОРВИ.

На площадке Общероссийского народного фронта в Тюмени при активном участии Клуба экспертов состоялась встреча с замгубернатора региона Вячеславом Вахриным. За время обсуждения удалось прояснить множество волнующих тюменцев вопросов: говорили о схеме проведения капитального ремонта жилого фонда, схеме теплоснабжения Тюмени, газификации области и многом другом.

По мнению участников дискуссии, обсуждение прошло в конструктивном ключе и оказалось весьма полезным не только в плане прояснения некоторых вопросов, но внесения дельных предложений.

"Эксперты пришли не критиковать, а предлагать и обсуждать. Многие из них высказывали продуманные идеи и инициативы, направленные на улучшение сферы ЖКХ в регионе. Это позволило уже в ходе дискуссии обозначить пути решения некоторых проблем, которые способны сделать нашу жизнь комфортнее. Они, в свою очередь, были услышаны представителями власти", - прокомментировал администратор Клуба экспертов Тюменской области, эксперт ОНФ Александр Пересторонин.

Эксперты и рядовые тюменцы проявили большую заинтересованность в обсуждении, и, хотя встреча длилась около трех часов, осталась пища не только для размышлений, но и для продолжения дискуссии.

"Спасибо за организацию сегодняшней встречи! С интересом провела время, получила много полезной информации. Вячеслав Михайлович в рамках встречи показал себя как инициативный и думающий специалист. Интересные, неравнодушные и готовые к диалогу спикеры приходят на площадку Клуба экспертов Тюменской области. Хотя было пару моментов, по которым я бы подискутировала, если бы не ограниченность по времени", - пишет Наталья Казарина.

Другой острой темой стал рост числа заболеваний ОРВИ и гриппом в Тюмени. Пользователи отметили нехватку в аптеках столь необходимых в такой ситуации защитных масок, а также недопустимость самолечения.

"В школах в связи с гриппом ввели масочный режим, но вот незадача: масок в аптеках и оптовых магазинах нет. Неужели гриппозный период стал неожиданностью для аптекарей? Обычно брал в "Метро" оптом, но там закончились. Объехал по пути с работы 6 аптек — пусто. В группе из нашего родительского комитета тоже пишут, что нигде не могут приобрести", – пишет Евгений Лепешкин.

Однако, как заметил Александр Пересторонин, маски в аптеки всё же завозят. Пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина добавляет: "Информацию о наличии масок можно узнать через справочную службу аптек, чтобы не наматывать круги по городу". Она же отмечает, что ситуация с масками контролируется ежедневно, и сейчас отдельные аптеки делают ограничение на продажу масок в одни руки. Пользователи соцсетей предполагают, что, вероятно, для некоторых предприимчивых граждан торговля массово закупленными масками стала бизнесом: "А если скупают специально? Вчера на "Авито" увидела объявление", - сообщает Дарья Рассохина.

Фатыма Карамова сделала акцент на необходимости обязательно обращаться к врачам при первых признаках заболевания и не заниматься самолечением, чтобы не запустить болезнь и не заразить окружающих: "Я твёрдо убеждена, что самолечение - это не только преступная халатность по отношению к самому себе, но это ещё и укрепление вируса, повышение его устойчивости к медицинским препаратам. Пациент начинает поглощать лекарства бесконтрольно, стараясь излечиться и пытаясь оградить близких от заражения. Но прежде чем решиться на самостоятельный выбор лекарства, нужно хотя бы понять, какой тип вирусной инфекции атакует организм. И здесь без специалиста не обойтись".

Впрочем, нашлись и недовольные действиями властей: "В лечебных и образовательных учреждениях введен масочный режим, а в поликлиниках города проводят массовые медосмотры, взрослые и дети на общих основаниях сидят в поликлинике чуть не весь день, проходят врачей, указанных в листках. Это называется профилактика заболеваемости по-тюменски?!", - комментирует Людмила Назарова. Пользователь Юрий Алексеевич полагает, что применение защитных масок – не панацея: "Вы действительно считаете, что маски помогают? Наивные! Чтобы маска помогла, нужно уметь ее правильно носить, вовремя менять, а еще вовремя и правильно убирать помещения (минимум влажная уборка)".

Фото (с) Сергей Кузнецов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024