Проект "Агроцивилизация" охватил более 4 тысяч тюменских школьников

19:46 22 января 2016

Более четырех тысяч тюменских школьников узнали о перспективах работы на селе в рамках проекта "Агроцивилизация", организованного совместными усилиями аграрного университета Северного Зауралья и филиала Президентской библиотеки в Тюмени.

Проект стартовал в 2015 году, его задача – привлечь внимание молодежи к селу и сельскому хозяйству. Студенты университета на время становятся учителями – рассказывают школьникам о специальностях, которые можно получить в ГАУ Северного Зауралья и возможностях Президентской библиотеки. Первые такие уроки прошли в школах Тюменского и Нижнетавдинского районов.

По словам директора института экономики и финансов ГАУ Северного Зауралья Ольги Гончаренко, проект значимый с точки зрения развития сельских территорий. Село можно рассматривать как "коттеджную цивилизацию", и начинать нужно с формирования нового сознания у молодежи. Информацию об этом школьники могут получить не только от студентов-лекторов и учителей, но и в Президентской библиотеке.

Как отмечают педагоги, участвующие в проекте, открытие доступа к ресурсам библиотеки – целое событие для сельских школ. Дети и учителя используют материалы и документы, помогающие на школьных уроках, в профориентационной и внеклассной работе.

По словам директора филиала Президентской библиотеки в Тюмени Олега Шора, сотрудничество такого формата – между библиотекой, школами и аграрным университетом – не имеет аналогов в стране. Если опыт Тюменской области окажется удачным, его распространят по всем регионам России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024