Тюменцы не всегда вызывают скорую "по делу"

10:00 12 января 2016

В 2015 году бригады скорой медицинской помощи выезжали к тюменцам 274 000 раз. Как пояснили в пресс-службе ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи", это на 14 тысяч больше, чем в предыдущем году.

Рекордсменом по количеству обслуженных вызовов стала врач выездной бригады подстанции №1 Елена Захарова, она оказала медицинскую помощь 2671 пациенту. Около 300 часов почти на две ставки в месяц - в таком интенсивном режиме врач трудилась чуть больше года.

"Миллионов не заработала, а ценный опыт приобрела, - рассказала она. – В первую самостоятельную смену, 26 декабря 2014 года, было настолько страшно, что коленки тряслись. На четвертом вызове все стало на свои места, я взяла себя в руки, а к концу смены от страха не осталось и следа. Фельдшер достался хороший, опытный. Помогал, выручал, подсказывал, если я терялась". А через восемь месяцев врача Елену Захарову перевели на бригаду интенсивной терапии. Такое решение руководства стало для нее весьма неожиданным. "Вызовы тяжелее и ответственности больше. Постоянно на адреналине, в напряжении. Чаще вызывают на боль в груди, без сознания, тяжелые травмы и отравления, а также совершаем выезды по вызову других бригад, когда нужна помощь в проведении реанимации, госпитализации или требуется консультация", - рассказала Елена Захарова.  

По словам врача, вызывают скорую не всегда по делу: "Вызывающие сообщают диспетчеру повод к вызову – без сознания, боли в сердце, приезжаем – а там ничего такого и не было, состояние не представляет угрозы для жизни. Преувеличивают симптомы, чтобы "скорая" быстрее к ним приехала. Мы на такие вызовы гораздо больше оборудования берем, а если пятый этаж, то по лестнице с сумками скачем, в квартиру залетаем уже все в мыле. Просто обидно, что люди не думают, что в этот момент кто-то на самом деле нуждается в нашей помощи". 

Весь предыдущий год врач посвятила наработке практического опыта. Увидеть если не все, то, по крайне мере, большую часть заболеваний и патологий – было ее целью: "Раньше только в книжках читала, а тут вживую столкнулась с синдром Морганьи-Адамса-Стокса. Во время транспортировки в стационар у пациентки случилось три приступа: она внезапно теряла сознание, сердцебиение резко замедлялось до 15 ударов в минуту. Это редкий случай, даже коллеги отметили, что не сталкивались с подобным", - отметила она.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024