Великолепная семерка: "Медиашкола" выпустила очередной набор журналистов

18:00 30 декабря 2015

Самые активные тюменские школьники, увлекающиеся журналистикой, к своим подаркам на Новый год добавили сертификат о завершении обучения в "Медиашколе" ("Школе юного журналиста"). Ребята постарались на славу – стали участниками городских мероприятий, конференций и конкурсов, изучили азы журналистики, выполнили экзаменационные задания.

В  течение трех месяцев обучения ученики школы освоили навыки написания журналистского текста, разобрали основные жанры, попробовали работать с камерой, приняли участие в нескольких учебных пресс-конференциях и выступили в качестве корреспондентов на городских площадках города. Сертификаты об окончании курсов получил 21 начинающий журналист.

 "Благодаря курсам по журналистике, которые я прохожу в "Медиашколе", я научился правильно составлять публицистические тексты, грамотно аргументировать свою позицию в дискуссиях. Помимо базовой теории у нас было много практических занятий, где мы применяли полученные знания. Также я познакомился с интересными людьми, поэтому я благодарен "Школе", - отмечает выпускник "Медиашколы" Илья Горохов.

Все ученики получили сертификаты об успешном окончании школы, пятеро были отмечены сертификатом с отличием, также лучшие выпускники получили приглашение на прохождение практики в редакции одного из СМИ региона.

"Говорят, что семь – счастливое число, наш набор юных журналистов это доказывает. За время обучения здесь они многому научились, выросли, стали лучше разбираться в профессии, нашли новых друзей. Многие ребята планируют остаться с нами в дальнейшем и продолжить работу над своим творческим портфолио, ведь каждый из них уже имеет публикации в СМИ", - прокомментировал  создатель "Медиашколы", член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

В программе выпускного, который прошел в МАО ДОД ЦРТДиЮ "Грант", была не только церемония награждения. Выпускников поздравил Дед Мороз, ребята подвели итоги месячной игры "Тайный друг", а также распечатали капсулу времени, приготовленную выпускниками предыдущего набора.

"Я попала на первое организационное собрание "Медиашколы" и сомнений не осталось: это то, что искала. Курсы журналистики проходили очень интересно, увлекательно и даже весело! Здесь я нашла друзей, людей интересующихся, неравнодушных, увлеченных. Строгие, но справедливые наставники научили нас многому: брать интервью, составлять планы, задавать вопросы, находить контакт с людьми, а также писать тексты и воспринимать критику. Я признательна организаторам и педагогам "Медиашколы" за возможность попробовать себя в роли интервьюера, за участие в настоящей пресс-конференции, посещение интересных мероприятий и полезные навыки составления текстов. Приятно будет вспомнить наши душевные разговоры, наш сюрприз-поздравление мамам и многое другое", - поделилась Екатерина Дзюба.

Напомним, в ходе обучения школьники приняли участие в журналисткам конкурсе им. С. Мамонтова, Всероссийском фотоконкурсе "Объективно вкусно", сняли видеопоздравление ко Дню матери, посетили Торгово-промышленную палату Тюменской области,  встретились со спикерами, в числе которых тюменский фотограф Евгений Балыков, представители УМВД города Тюмени, члены Федерации регби по Тюменской области, блогер Анастасия Лобастова, а также пообщались с ветеранами журналистики Тюменской области.

Справка: Школа юного журналиста работает при Ассоциации молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области на базе центра "Грант". В 2014 году "Школа" отметила юбилейный, пятый выпуск. Учащиеся получают опыт, нарабатывают портфолио в СМИ, расширяют кругозор. Выпускники продолжают образование на отделениях и факультетах журналистики в вузах страны.  

Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года, председатель организации Александр Пересторонин. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024