ЭКО в МЦ "Малыш" или ребенок "из пробирки"

11:08 09 декабря 2015

"Идите, - сказал Отец Небесный, - плодитесь и населяйте землю…", священное Писание.

Со времен сотворения мира на людей возложена миссия продолжения рода и рождения детей - таково предназначение семьи. Но сегодня, к сожалению, у многих пар, решивших завести ребенка, встает вопрос о невозможности его осуществления – на пути возникает бесплодие. Об этой проблеме, которая становится морально-психологической трагедией для двух любящих людей и их близких, не понаслышке знают специалисты медицинского центра "Малыш", вот уже 20 лет помогающие жителям Тюменского региона, России и стран ближнего зарубежья познать счастье родительства.

Суть проблемы                    

Диагноз бесплодие ставится, если у супружеской пары детородного возраста при регулярной половой жизни без применения контрацепции беременность не наступает в течение года и более. В мировом масштабе процент пар, которые по каким-либо причинам не могут иметь детей, с каждым годом растет. Россия, и наш регион в частности, не исключение. Согласно имеющимся статистическим данным, около 15 процентов фертильного, то есть способного к деторождению населения Тюменской области, страдают различными формами бесплодия. Это пороговый уровень, который определен Всемирной организацией здравоохранения как "критический".

Вывод напрашивается сам собой - проблему нужно решать. Несмотря на то, что бесплодие не считается болезнью как таковой - оно не является заразным, не приводит к эпидемиям, от него не умирают, его лечат, иногда на установление причины, бесконечные походы по врачам и попытки "излечиться" уходят годы. При этом долгожданный результат в виде беременности так и не наступает. А ведь время – фактор, играющий против бездетной пары.

Волшебного "лекарства" от бесплодия не существует, но прогрессивная медицина не стоит на месте. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в частности экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), способны помочь преодолеть барьеры на пути к успешному зачатию и сделать мечту рождения ребенка явью даже в самых безнадежных случаях.

В Тюмени все виды ВРТ успешно проводятся на базе медицинского центра "Малыш".

В особенностях проблемы бесплодия и возможностях передовых технологий помог разбираться главный врач частного медицинского центра "Малыш", кандидат медицинских наук Эдуард Согрин.

Как все начиналось                                         

Свое призвание - дарить радость материнства - "Малыш" получил в 1995 году. Его идеолог, акушер-гинеколог, заслуженный врач Российской Федерации, член Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) Николай Ковалев, сталкиваясь в своей врачебной практике с малой эффективностью доступных способов лечения бесплодия и предполагая масштабы его роста в будущем, обратил внимание на современные методы лечения этого недуга. Он основал в Тюмени медицинский центр экстракорпорального оплодотворения.

Эта технология родом из Великобритании. В нашей стране ее начали применять в 1986 году в Москве и Ленинграде. Доступной процедура ЭКО стала лишь спустя десятилетие, и сегодня успешно применяется уже на протяжении более двух десятков лет.

"20 лет назад мы по сути являлись пионерами в данной области медицины. Тогда в России существовало лишь порядка десяти учреждений, занимающихся вопросами восстановления репродуктивных функций человека с применением современных методов лечения бесплодия, в них верили мало. Со временем, когда стали появляться первые значительные результаты и главная цель лечения бесплодия для семейной пары - зачатие, благополучное вынашивание беременности и рождение здорового ребенка - стала достижимой, направление получило развитие. Сегодня в России существует более 80 подобных учреждений", - говорит главный врач медицинского центра "Малыш".

За годы своей работы центр накопил внушительный кадровый и методологический опыт решения проблем в области восстановления репродуктивных функций человека. Это подтверждается примерами тысяч семей, которые обрели свое счастье, став родителями благодаря центру "Малыш". Сегодня здесь имеются все условия для обследования, консультирования и лечения пар, страдающих бесплодием.

Причины бесплодия. Пациенты

"К сожалению, бесплодие - распространенное явление. Раньше было принято считать, что это "женская вина", "женская болезнь". Сегодня ситуация такова, что треть бесплодных пар, обращающихся в наш центр за помощью, имеет причину чисто женского бесплодия, треть мужского. Пациенты оставшейся части имеют сочетание и женской и мужской инфертильности", - объясняет Эдуард Согрин.

Всемирная организация здравоохранения выделяет 16 причин мужского и 22 причины женского бесплодия. Среди них: пороки в развития половой системы как у мужчин, так и женщин, нарушения функций половых органов. Трудности с зачатием могут быть спровоцированы сильными интоксикациями и общими заболеваниями организма, и даже психическими и неврологическими расстройствами.

На неспособность к зачатию и благополучному рождению влияют возраст пары, экология, стрессы, нездоровый образ жизни, употребление алкоголя и табака, новые вирусы, о существовании которых никто не подозревал, инфекции и воспалительные заболевания, гормональные и иммунологические отклонения, генетическая предрасположенность.

На прием к аисту

Врачи центра "Малыш" - это ведущие специалисты в своих областях: гинекологии, репродуктологии, эмбриологии, урологии, эндокринологии, маммологии и медико-генетическом консультировании. Они успешно решают медицинские задачи каждого пациента.

"Иногда для получения желанной беременности паре достаточно пройти грамотный курс своевременного лечения или хирургического вмешательства. Когда традиционные методы лечения не приводят к логическому результату, мы прибегаем к радикальным технологиям ВРТ", - говорит главный врач медицинского центра "Малыш".

В стенах одного лечебного учреждения проводится лечение всех форм бесплодия с использованием новейших технологий ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), ИКСИ (искусственная инсеменация) и ИМСИ (вспомогательная процедура в программе экстракорпорального оплодотворения), донорских яйцеклеток.

Это странное слово ЭКО

Метод экстракорпорального оплодотворения признан во всем мире как основной способ лечения бесплодия. Иногда его еще называют оплодотворением "в пробирке".

Суть ЭКО заключается в следующем: после предварительной подготовки у супружеской пары в лабораторных условиях идет забор яйцеклеток и сперматозоидов. Затем их соединяют в пробирке. Полученный таким образом эмбрион переносят в полость матки, и у женщины наступает долгожданная беременность.

Этот многоступенчатый метод позволяет избежать влияния многочисленных негативных факторов, вызывающих отсутствие беременности при оплодотворении в естественных условиях.

Стоит отметить, что классическая процедура ЭКО может быть эффективна только по причине женского бесплодия. В случаях мужского, прибегают к дополнительным микрохирургическим  манипуляциям, таким как ИКСИ и ИМСИ - это новейшие методы лечения бесплодия, заключающиеся в вводе в яйцеклетку заранее отобранного жизнеспособного сперматозоида. С их применением шансы на беременность увеличиваются до 70 процентов.

"Являясь прогрессивным и высокоэффективным способом лечения бесплодия тем не менее ЭКО не дает гарантию получения долгожданной беременности с первой попытки, хотя такие случаи в нашем центре не редки", - замечает Эдуард Согрин.

В то же время сама процедура ЭКО при стандартном контроле и соответствующем опыте врача безопасна и может повторяться много раз.

У некоторых пар беременность наступает после трех или четырех попыток, а иногда успешной становится восьмая или десятая процедура. К сожалению, 100-процентной гарантии наступления беременности при ЭКО никто в мире дать не может, но положительная статистика процедур, которые привели к благоприятным беременностям, позволяет сделать выводы о технической оснащенности медицинского учреждения и квалификации работающих специалистов. Именно это и является главной визитной карточкой  центра "Малыш".

Дети - главный результат

Медицинскому центру "Малыш" есть чем гордиться. "За 20 лет работы усилиями наших специалистов на свет появилось около 2 000 малышей. Это примерно три большие школы!" - говорит главный врач Эдуард Согрин.

Следует отметить, что дети ЭКО ничем не отличаются от детей, зачатых естественным образом. Беременность и роды после успешной процедуры протекают аналогично естественным, и на свет появляются абсолютно здоровые и счастливые дети.

Ко всему прочему, согласно исследованию, проведенному группой ученых из французского национального исследовательского института INSERM, существует довольно значительный процент признанных бесплодными пар, зачавших второго и последующих детей без применения репродуктивных технологий, в то время как первый их ребенок появился на свет благодаря процедуре ЭКО.

ЭКОномический вопрос

Помимо высокой результативности, у процедуры ЭКО есть один существенный недостаток - она довольно дорогостоящая, поскольку результат прежде всего зависит от качественных медикаментов, высококвалифицированного персонала и современного оборудования.

Немаловажным аргументом в пользу обращения в центр "Малыш" сегодня является его участие во всероссийской программе ЭКО. По этой программе помощь бездетным парам оказывается бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Денежную компенсацию необходимого комплекса лечебных услуг берет на себя государство.

Кроме этого, для пар, столкнувшихся с проблемой бесплодия, в центре "Малыш" регулярно проводятся дни открытых дверей. В течение дня по имеющимся вопросам абсолютно бесплатно можно получить консультацию опытных врачей репродуктологов, которые вовремя помогут выявить причины, затрудняющие наступление беременности.

Заключение

Работа медицинского центра "Малыш" в сфере предоставления  специализированной медицинской помощи населению на протяжении двух десятков лет – это пример не просто успешного предпринимательства в области здравоохранения и истории счастливых семей. Деятельность центра имеет экономическое значение для страны в целом.

Так, в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается "возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития при инновационной модернизации экономики". Необходимость "применения неотложных мер, направленных на рост численности населения, повышение уровня рождаемости, укрепление репродуктивного здоровья, осуществление активной государственной поддержки  по лечению бесплодия", обозначенная в рамках масштабов страны, придает предпринимательской деятельности центра особую социально-экономическую значимость.

Юлия Деминова для конкурса им. С. Мамонтова

Интернет-издание NewsProm.ru оказывает молодым авторам содействие в участии в конкурсе профессионального мастерства им. С. Мамонтова "Предпринимательство и благотворительность". На страницах электронного издания будут публиковаться работы школьников, которые поборются за призовые места.

Принять участие в конкурсе могут все тюменцы и жители Тюменской области от 13 до 35 лет. Ваши материалы должны касаться региональных предпринимателей и быть опубликованы в период с 1 января по 10 декабря 2015 года в школьных, студенческих СМИ или СМИ Тюмени и Тюменской области. Работы можно отправлять на электронный адрес: amj72rus@gmail.com до 15 декабря 2015 года. Подведение итогов состоится в декабре текущего года. Справки по тел. 8-906-820-61-07, Юлия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024