В поисках "Пятого угла": каким должно быть молодёжное кафе?

17:17 04 декабря 2015

Хотелось ли вам когда-нибудь собраться большой и дружной компанией, весело отметить день рождения, посетить мастер-класс или просто поиграть в настольные игры? Одна из подходящих площадок для такого времяпровождения - тайм-кафе "Пятый угол".

Тайм-кафе является заведением с необычным форматом, который отличается от обычного кафе или игрового зала атмосферой, подходом к ценовой политике и тем, что в одном месте аккумулируются различные направления развлечений и увлечений.

"Пятый угол" расположен в самом центре Тюмени, по улице Республики, на втором этаже исторического здания. Особенность тюменского тайм-кафе – оплата производится только за время, проведенное в заведении, все игры, развлечения, напитки и сладости уже включены в стоимость часа.

Однажды мы весело провели в "Пятом углу" день рождения моей одноклассницы. Приятно, что к подросткам персонал отнесся с не меньшим уважением и вниманием, чем ко взрослым посетителям. Вдохновившись этим местом с суперской атмосферой, захотелось поделиться своими впечатлениями с окружающими. Так и состоялось интервью с директором "Пятого угла" Алексеем Скриповым.

Алексей, как у вас возникла идея открыть тайм-кафе?

Просто захотел открыть свой бизнес.

Идея появилась спонтанно?

Я просто уволился с работы, сидел и думал, что же делать на протяжении четырех месяцев…

Большую ли прибыль приносит "Пятый угол"?

Знаете, не особо. Кафе больше связано с социальным проектом. Но это все же бизнес, мы с людей берем деньги, а они взамен получают услуги или товары.

А кто занимался интерьером? Вы принимали в этом участие?

Да, пришлось принять. Мы пригласили дизайнера и начали делать ремонт по его проекту. Но оказалось, что особенностями задумки дизайнера являются эксклюзивные вещи, которые очень дорогие и сложные в реализации. Тогда к проекту подключился я сам.

Вы довольны результатом?

Да, мне нравится и посетителям тоже.

Я просто в восторге от этого места. Мы с друзьями его часто посещаем и очень довольны не только уютом и атмосферой, но и вкусным чаем и вкусняшками. А вы бы хотели здесь что-нибудь изменить?

Да, я бы изначально изменил планировку. В жизни так всегда, хочется что-то поменять, изменить.

Вы где-то покупаете, заказываете игры, или их вам приносят благодарные клиенты?

Нет, мы отказались от покупок игр, у нас уже собраны самые популярные. Клиенты, думаю, довольны.

А что насчет книг, их у вас было достаточно большое количество, вы их продали?

У нас были собраны самые читаемые книги, но, увы, на полках они просто лежали и пылились, мы решили их продавать, вычитая 50 процентов от их стоимости. Может быть, возьмет один человек почитать и положит обратно.

Есть ли у вас конкуренты?

Конкуренты, грубо говоря, все. Конкуренты отнимают время у людей, к ним даже можно отнести тех же самых кальянщиков или, например, заведения, которые устраивают концерты. В Тюмени таких мест достаточно много, в том числе и анти-кафе. Все заведения, которые приглашают вас по вечерам к ним, - это наши конкуренты. Если бы таких заведений было меньше, было бы намного лучше.

Люди каких возрастов чаще всего у вас бывают?

В наше кафе приходят люди в возрасте 22-30 лет, которые окончили институт, не замужем и не женаты, в основном, это женская аудитория.

А посещаете ли вы "Пятый угол" в качестве клиента?

Последнее время не так часто, раньше - чаще. Играл во все эти игры и провел здесь много времени как посетитель.

Вы сами нанимаете персонал? И каким критериям он должен соответствовать?

Да, сам. Первое – это, конечно же, честность, умение общаться с людьми, желание работать.

Как вы отнесетесь к тому, что у вас будут работать несовершеннолетние?

Были такие эксперименты. Но сейчас отказываюсь от этого. У школьников и студентов есть основная цель – учиться! Из-за учебы они периодически меня подставляют, сами того не понимая. Студенты у меня работают, но ты понимаешь, что у них может быть какая-то встреча или тот же экзамен и периодически приходится их заменять.

Что бы вы пожелали начинающим бизнесменам?

Не бояться рисковать! Конечно, в разумных пределах. И сто раз подумать, прежде чем делать свой бизнес. Личное дело расслабляет, никто штрафовать не будет и с работы выгонять - тоже.

Екатерина Дзюба для конкурса им.С.Мамонтова, "Медиашкола" ("Школа юного журналиста") 

Фото из группы "Пятого угла".

Интернет-издание NewsProm.ru оказывает молодым авторам содействие в участии в конкурсе профессионального мастерства им. С. Мамонтова "Предпринимательство и благотворительность". На страницах электронного издания будут публиковаться работы школьников, которые поборются за призовые места.

Принять участие в конкурсе могут все тюменцы и жители Тюменской области от 13 до 35 лет. Ваши материалы должны касаться региональных предпринимателей и быть опубликованы в период с 1 января по 10 декабря 2015 года в школьных, студенческих СМИ или СМИ Тюмени и Тюменской области. Работы можно отправлять на электронный адрес: amj72rus@gmail.com до 15 декабря 2015 года. Подведение итогов состоится в декабре текущего года. Справки по тел. 8-906-820-61-07, Юлия.

Екатерина Дзюба

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024