Тюменские медики спасают пациентов от инсультов

16:51 19 октября 2015

С момента реорганизации кардиологического отделения ОКБ № 2 в отделение сосудистой хирургии и кардиологии прошел месяц. За это время сосудистые хирурги клиники помогли двадцати двум пациентам. Большинство из них – это больные с различными патологиями сосудов шеи, прооперированные с целью предотвращения инсульта и восстановления кровообращения в головном мозге.

Напомним, реорганизованное отделение работает в тесной связи с региональным нейрососудистым центром, основная задача которого – оказание медицинской помощи, в том числе при помощи хирургических методик, пациентам с мозговыми инсультами. По направлениям от хирургов из поликлиник города Тюмени хирургическое лечение в отделении получили три пациента. Двое из них были прооперированы по поводу варикозного расширения вен, и один – атеросклероза артерий ног.

Для лечения сосудистых заболеваний в ОКБ № 2 используются наиболее эффективные хирургические методы. Например, удаление холестериновых бляшек из кровеносных сосудов проводится посредством каротидной эндартерэктомии. Операция проводится через небольшой, в несколько сантиметров, разрез с помощью современных микрохирургических инструментов и оптической увеличительной аппаратуры. После этой операции просвет сосуда полностью восстанавливается, благодаря чему усиливается кровоток. Чаще всего эндартерэктомия применяется для улучшения кровотока в сонных артериях, а также при лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей, стенозе почечной артерии, окклюзивных заболеваниях аорты и подвздошных сосудов. При лечении варикозного расширения вен сосудистыми хирургами применяются различные методы: от традиционной венэктомии (удаления подкожных вен) до лазерной и радиочастотной абляции.

"Малоинвазивные методики позволяют добиваться отличных результатов с минимальным вторжением в организм. Они являются наименее травматичными, не сопровождаются болевым синдромом или другими неприятными ощущениями и не требуют продолжительной реабилитации. Пребывание пациента в стационаре занимает в среднем 2–3 дня", – объяснил преимущества применяемых способов лечения заведующий отделением сосудистой хирургии и кардиологии Дмитрий Некрасов.

В то же время медики понимают, что за короткий период помочь всем невозможно, поэтому ищут другие пути повышения доступности медицинской помощи. Врачи ОКБ № 2 намерены обменяться опытом с тюменскими коллегами. При поддержке департамента здравоохранения Тюменской области запланированы к проведению показательные операции и различные мастер-классы по сосудистой хирургии, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024