В Тюмени прокуратура будет следить за поступлениями в Пенсионный фонд

17:39 24 сентября 2015

Пять крупных тюменских организаций-должников пригласили в прокуратуру на заседание межведомственной рабочей группы по погашению задолженности в бюджет Пенсионного фонда.

Прокурор города Руфат Биктимеров выразил озабоченность по поводу сложившейся ситуации с ростом задолженности перед ПФР на данных предприятиях, сообщили в пресс-службе администрации Тюмени. Неуплата страховых взносов чревата тем, что сотрудники этих организаций могут в будущем пострадать от неправомерных действий руководства организаций. На что приглашенные руководители и бухгалтеры предприятий объяснили образование долгов снижением покупательского спроса, отсутствием заказов и неплатежами контрагентов, что вынуждает их уплачивать страховые взносы с опозданием.

"Своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов в Пенсионный фонд, а также ведение учета, связанного с начислением и перечислением страховых взносов в бюджет ПФР – это основная обязанность плательщика, которая возложена на него действующим законодательством. Несвоевременное перечисление работодателем страховых взносов за своих работников ведет к нарушениям пенсионных прав работающих граждан, что приводит к занижению суммы страховой части будущей пенсии, исключает возможность ежегодного перерасчета страховой части пенсии работающим пенсионерам в сторону ее увеличения, способствует лишению права на досрочную трудовую пенсию и лишению молодого поколения права в полном объеме инвестировать пенсионные накопления", – подчеркнул Руфат Биктимеров.

С отдельными организациями, которые не нашли времени на посещение Пенсионного фонда, проведут индивидуальную работу по погашению задолженности и защите пенсионных прав граждан. Кроме того, они попадут под более пристальное внимание контролирующих и правоохранительных органов. По итогам рассмотрения на комиссии информации организаций-должников были определены конкретные сроки погашения задолженности. Многие организации уже в ходе подготовки к комиссии частично ее погасили.

Начальник управления Пенсионного фонда Тюменской области Вячеслав Кашеед напомнил, что работодатель обязан оплачивать взносы в пенсионные фонды не позднее 15 числа каждого месяца. Особое внимание руководителей и бухгалтеров тюменских предприятий попросили обратить на то, что подобные заседания будут проходит регулярно, и всех должников пригласят в городскую прокуратуру.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024