Рецепты тюменских садоводов соберут в книге

14:34 20 сентября 2015

Книгу рецептов консервирования овощей и фруктов, выращенных на дачных и приусадебных участках, издадут в Тюмени. Информацию от местных дачников собирает региональное отделение Союза садоводов России.

Первым этапом проекта стало проведение областного фестиваля "Дары осени-2015", на котором состоялись мастер-классы, лекции, а также дегустации. Участники мероприятия, в том числе, представили собственные проверенные рецепты по заготовкам на зиму.

Как рассказал председатель тюменского отделения Союза садоводов России Алексей Кучеров, книга рецептов позволит сохранить культурные традиции в регионе. "Самое вкусное для нас – это то, что мы помним с детства: как бабушка готовила варенье, консервированные помидоры. Однако со временем остаются лишь воспоминания, а рецепты теряются. Наш проект призван сохранить информацию о том, как солились в деревнях огурцы крестьянским способом без добавления консервантов, как делались различные джемы и варенья из ягод и фруктов", - отметил он.

Издать сборник планируется осенью 2016 года. Если проект окажется успешным, работа по сбору рецептов продолжится на всей территории Северного Зауралья, в северных округах.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024