Почти полсотни тюменцев заболели клещевым энцефалитом

12:00 13 августа 2015

Более 200 жителей Тюменской области, в том числе 46 детей, обратились в больницы региона с клещевыми укусами за минувшую неделю. В областной столице жертвами лесных кровососов стали более 70 человек.

Всего за сезон, по данным управления Роспотребнадзора, пострадали 12 тысяч 275 человек. Из них 11,6 получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином (94,5%).

С начала эпидсезона с подозрением на клещевые инфекции госпитализирован 162 тюменца, зарегистрировано 44 больных с диагнозом клещевой боррелиоз, 47 - с диагнозом клещевой энцефалит. В 2014 году было госпитализировано 148 человек, диагноз клещевой энцефалит подтвержден у 37, клещевой боррелиоз - у 50.

Напомним, обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций. Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024