Автомобилистам готовят новый штраф - за окурки

16:04 11 августа 2015

На осенней сессии Госдума рассмотрит введение штрафов для водителей, выкидывающих мусор на дороги и обочины, сообщил первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, пишет "Российская газета".

"Во втором чтении в законопроект об ужесточении ответственности за неправильную тонировку будут внесены поправки о штрафах за выбрасывание мусора. Ответственность за этот вид нарушения прописана в законодательстве некоторых регионов, но такой санкции не было предусмотрено, поскольку это прерогатива федерального законодателя", - рассказал депутат.

По словам Лысакова, штраф может составить две тысячи рублей. Депутат согласился, что с применением новой нормы могут возникнуть проблемы. "Сейчас у водителей достаточно много видеорегистраторов и многих людей возмущает такое поведение", - заметил он.

"В законодательстве предусмотрена ответственность за загрязнение дороги, но это немного другой случай. Для водителей, выкидывающих мусор из автомобиля - в том числе окурки, - должен действовать специальный штраф", - подчеркнул Лысаков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024