В Казахстан за пятерками: ТюмГАСУ участвует в программе академической мобильности студентов

12:20 29 мая 2015

Студентки ТюмГАСУ Мария Порфирьева и Виктория Багацкая стали участницами программы академической мобильности студентов. Девушки прошли семестровую стажировку в Северо-Казахстанском государственном университете имени Манаша Козыбаева по программе "Экономика предприятий и организаций" и привезли в зачетках отличные оценки.

По информации пресс-службы ТюмГАСУ, девушки учатся на третьем курсе на аналогичной специальности, поэтому они смогли без проблем участвовать в программе академической мобильности, которая осуществляется между ТюмГАСУ и СКГУ в рамках договора о сотрудничестве, подписанного летом 2012 года.

Мария и Виктория привезли из Петропавловска массу впечатлений от учебы, общения со сверстниками и от казахстанской системы образования. "Самое удивительное – это экзаменационная сессия в СКГУ, – рассказывает Мария Порфирьева. – Зачетов и "автоматов" там нет совсем, зато есть экзамены, большинство из которых сдавать нужно в тестовом режиме на компьютерах. В начале семестра выдается список из 350 вопросов по каждому предмету, ответы на которые необходимо выучить к сессии. Всего в этом семестре мы с Викой сдали 9 экзаменов".

Девушки отмечают, что, несмотря на статус иностранных студентов, преподаватели не делали им поблажек и требовали выполнять все работы наравне с обычными студентами.

В свободное от учебы время девушки гуляли по Петропавловску, изучали достопримечательности: мемориал "Вечный огонь", мечеть "Кызыл Жар", парк Независимости, собор Святых апостолов Петра и Павла, ходили в кино и общались со сверстниками. "Студенты – они и в Казахстане студенты, – поделилась Маша. – Только мне показалось, что там они чуточку дружелюбнее и добродушнее".

Одногруппники завидуют девушкам, так как, приехав из Петропавловска, Маша и Вика могут сразу приступать к практике, ведь экзамены они сдали на одни пятерки в СКГУ еще в апреле. Девушки признались, что поехали бы на стажировку заграницу еще раз, если бы представилась такая возможность.

Северо-Казахстанский государственный университет имени Козыбаева - одно из старейших учебных заведений Республики Казахстан с 77-летней историей. В структуру университета входят 5 факультетов, институт языка и литературы, 25 кафедр, военная кафедра и 42 структурных подразделения. Университет осуществляет подготовку специалистов по 51 специальности бакалавриата, 25 специальностям магистратуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024