Тюменские студенты проконтролируют качество высшего образования

10:20 29 мая 2015

Проект "Качество образования: перезагрузка" – единственный в России проект по участию студентов в процедурах общественного контроля и повышения качества образования, поддержанный президентским грантом для реализации в 2015 году.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные Всероссийскому студенческому союзу в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации".

Круглый стол на тему "Качество образования: перезагрузка" впервые состоялся в ТюмГАСУ 26 мая. Были приглашены все желающие: студенты, выпускники, работодатели, сотрудники и представители руководства ТюмГАСУ.

С недавнего времени в Тюменской области появились уполномоченный по правам студентов, а также комиссия по качеству образования.

Председатель комиссии по образованию и науке Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Олег Ульянов рассказал о вновь созданной комиссии и о возможностях, которые в связи с этим открываются перед студентами ТюмГАСУ: "Каждый студент Тюменского государственного архитектурно-строительного университета может обратиться либо вступить в комиссию по качеству образования. Там студент может непосредственно участвовать в разработке проектов, критериев оценки качества образования. В скором времени в каждом вузе должна появиться такая комиссия, или, по крайней мере, представители вузов в региональной комиссии".

На заседании круглого стола участники обсудили проблемы, трудности, а также механизмы участия студентов в процедурах контроля и повышения качества образования и одобрили концепцию целого ряда проектов, которые уже завтра можно внедрять в жизнь: "Прямая линия с министром образования", "Мониторинг удовлетворенности потребителей" и "Рособнадзорро" по аналогии с популярным телевизионным шоу "Ревизорро". Также заместитель начальника учебно-методического управления Елена Рожнова предложила внедрить проект под названием "ЛетНаб", что означает "Лётчик, наблюдающий с воздуха". Этот проект можно сравнить с работой общественной наблюдательной комиссии. Часть этих проектов уже реализуется в локальном порядке в ТюмГАСУ.

Информация предоставлена пресс-службе ТюмГАСУ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024