Жильцам обрушившегося дома на Харьковской дадут новые квартиры

09:50 01 апреля 2015

Дом на улице Харьковской, у которого недавно обрушился угол, находится в аварийном состоянии и непригоден для дальнейшего проживания, жильцы будут расселены в другие квартиры. К такому выводу пришла экспертная комиссия ТюмГАСУ, заключение которой озвучил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Из полученного предварительного технического заключения следует, что имеющиеся дефекты строения являются критическими или значительными, жить в нём нельзя. Для того чтобы избежать несчастных случаев, дом оградят по периметру.  

"В соответствии с этим заключением мы должны решить вопрос по размещению, так как процедура расселения будет занимать какое-то время. Окончательное заключение специалистов будет получено через два месяца. Однако, уже сейчас ясно, что восстанавливать дом не имеет смысла по финансовым соображениям. В связи с этим, дом подлежит расселению в соответствии с нормами, прописанными в законодательстве РФ", - рассказал глава региона на встрече с жильцами пострадавшего дома.

По его словам, в конце этой недели в администрации города Тюмени соберется межведомственная комиссия, чтобы признать дом непригодным для проживания.

На время урегулирования формальных вопросов жителям обещали компенсацию для оплаты временного жилья. Она будет предоставляться только тем людям, которые официально были прописаны в дома на Харьковской, 52а и на основании договора найма. Жильцам необходимо самостоятельно найти временное пристанище, а съемная квартира не должна стоить дороже 20 тысяч рублей в месяц. Все документы в обязательном порядке будут проверяться в регистрационной палате, пояснила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских. В течение ближайшего месяца людям ещё дадут возможность пожить в предоставленных бесплатно номерах гостиницы "Колос".

После окончательного решения вопроса о расселении, администрация будет работать с двумя группами населения, проживавшими в доме – нанимателями и собственниками. После сбора всех документов – договора социального найма, возможных перепланировок и их проверки – муниципалитет на аукционе приобретет такие же по количеству комнат и площади квартиры, и жильцы смогут переехать.

Квартиры собственников будет оценивать специальная лицензированная комиссия. На основании их экспертизы жильцам предложат сумму компенсации за изъятое жильё. Если они согласятся, то им выплатят соответствующие деньги и они смогут самостоятельно купить новое жильё. Если нет – то смогут оспорить предполагаемую цену в суде.

Представители администрации сообщили, что пока дом будет находиться под охраной, а жители смогут забрать свои вещи в сопровождении спасателей.

Напоминаем, что инцидент произошёл вечером 24 марта. Обрушились пять этажей жилого дома на улице Харьковская, 52а. В результате пострадали три человека, погибших, к счастью, не было. Разбор завалов проходил на протяжении трёх дней. Следственный комитет по факту происшествия возбудил уголовное дело.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024