Солнечное затмение 20 марта: для наблюдений тюменцы готовят старые дискеты и маски сварщика

11:30 20 марта 2015

Предстоящее солнечное затмение представляет опасность для людей, желающих сфотографироваться на фоне удивительного явления, предупреждают медики. В особенности врачей пугает мода на "селфи", из-за которой ещё больше людей могут потерять зрение, пишет ряд российских СМИ со ссылкой на зарубежные источники.

Хотя тюменцы на удивление ответственно готовятся к событию, например, ищут подручные материалы, чтобы смастерить специальные приспособления для обеспечения безопасности своих глаз (орфография и пунктуация сохранены): "А мы флопики по всему офису хором искали...ну как...я искала ))) в закромах нарыли коробку чистых дискеток. Будем таращиться )))", - рассказала пользователь fera в комментарии к новости на nashgorod.ru

Некоторые спорят о полезности тех или иных приспособлений: "Двое тёмных солнечных очков на нос- и можно смело смотреть", - рекомендует Gonschik. "Двое тёмных солнечных очков на нос…и трость на будущее", - не согласен пользователь Djekson veteran.

"Я свою сварочную маску для этого приготовил)))", - отписался Григорий Шелудков в социальной сети ВКонтакте.

По информации "Российской газеты", оптимально наблюдать за затмением через специальные очки для астрономических наблюдений. Однако, они дорого стоят и их трудно купить. Поэтому альтернативой действительно может стать маска сварщика с 14-м уровнем защиты. Или специальные фильтры, используемые в телескопах.

Издание inopressa.ru сообщает, что медики опасаются увеличения статистики поражения глаз. В 1999 году отмечалось несколько случаев полной потери зрения у наблюдателей за солнцем. Сейчас ситуация может ухудшиться из-за любви людей, в особенности молодёжи, к автопортретам на камеру мобильного телефона – "селфи".

Солнечное затмение на широте Тюмени произойдёт в 15.45 по местному времени (екб).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024