Праздник Солнца: топ празднований масленицы в Тюмени

16:00 20 февраля 2015

Празднование всенародно любимого праздника масленицы, отмечавшегося всю неделю, завершится в воскресенье. Главное блюдо торжества - конечно, блины. Перед Великим постом все наедаются на блинницу, а в конце недели сжигают чучело, вместе с которым уйдут все напасти и невзгоды прошедшей зимы. Как в Тюменской области собираются провожать холодное время года – в материале ИИ "NewsProm.Ru".

"Масленица славная – праздник золотой"

20 февраля, в пятницу, в 17:00 откроется уличное театрализованное представление на площади жилой район Матмасы (Улица Пражская,27). Дом культуры "Водник" организует конкурсную программу, игры со скоморохами на свежем воздухе и угощение блинами.

"Как мы зиму провожали"

Сжигание чучела пройдет 21 февраля с 11:00 в Комарово (улица Комаровская) и на Верхнем Бору с 13:00. История празднования такова: действия происходят на Масленичной станции, а её хозяйка Баба-Огонь. Дежурные станции – Данька и Ванька будут веселить народ потешками, частушками, угощать всех самым главным лакомством праздника – блинами. И конечно, финалом мероприятия станет традиционное сжигание чучела.

http://newsprom.ru/i/n/894/207894/tn_207894_125396b6e55e.jpg

Гуляния в Зубарево

Уличные гуляния в Зубарево пройдут на территории церкви Архангела, 21 февраля, начало в 12:00. Для зрителей приготовлено множество забав: казачьи игры, катание на лошадях, знакомство с настоящим северным оленем, снежный бой, горячий чай в чуме.

Масленица в "Казачьем подворье"

21 февраля в 12:00 на территории "Казачьего подворья" пройдет празднование Масленицы. Тюменцев ожидают игры, конкурсы, народные забавы, кулачные бои, захват крепости, розыгрыш ценных призов, а также катание на лошадях. Для детей предусмотрена отдельная площадка с аниматорами. Мероприятие пройдет по адресу: 22-й километр Велижанского тракта, поворот на Красный яр.

Гуляние у ТРЦ "Премьер"

21 февраля у ТРЦ "Премьер", на парковке у моста, также пройдет праздничное гуляние в честь масленицы. Начало мероприятия в 15:00. В программе: театрализованное представление с песнями и танцами, конкурсы с призами, игры, состязание силачей, ленточная карусель и сжигание чучела.

Народный праздник у ТРЦ "Кристалл"

22 февраля с 13.00 до 16.00 на площадке перед главным входом в ТРЦ "Кристалл" в Тюмени пройдет праздник широкой Масленицы с блинами, настоящими русскими народными гуляниями и песнями. Местные богатыри проверят себя на ловкость и меткость в веселых народных конкурсах и играх: забеге на ходулях, боях мешками, перетягивании каната, кидании валенка на дальность и стрельбе из лука. Для маленьких гостей праздника выступит кукольный театр. Создавать весеннее праздничное настроение в этот день будет фольклорно-музык альный коллектив.

http://newsprom.ru/i/n/894/207894/tn_207894_125396b6e573.jpg

Масленица на лыжах

22 февраля традиционные масленичные гуляния пройдут в "Кулига-Парке" (Ирбитский тракт, 32 км., д. Кулига). В программе предусмотрен концерт, пироги, блины, сжигание чучела, бытва мешками и другие русские народные забавы. Ведущий праздника - Александр Миронов. Начало программы в 16.00.

Проводы зимы в Тобольске

В Тобольске Масленицу будут отмечать два дня. 21 февраля гуляния, забавы, концерты, конкурсы, сжигание чучел пройдут в микрорайонах "Менделеево" (11.00, стадион); "Левобережье" (12.00, площадка у школы № 8); "Иртышский" (14.00, площадь у ДК "Речник"). Также в субботу на масляничные потешки созывает гостей туркомплекс "Абалак".

В воскресенье, 22 февраля, первыми "Широкую масленицу" встретят жители микрорайона "Сумкино" (12.00, площадь у ДК "Водник"). Затем главное городское праздничное мероприятие – "Госпожа широкая масленица" -  состоится на Красной площади Кремля (начало гуляния – в 14.00). Горожан и гостей Тобольска приглашают весело попрощаться с зимой, отведать блинов с пылу-жару, принять активное участие в состязаниях, насладиться свежим воздухом и зарядиться отличным настроением!

Трехметровый блин в Ялуторовске

Трехметровый блин для книги рекордов Гиннеса вновь собираются испечь "повара" из Ялуторовска 22 февраля с 10:00 до 16:00. На изготовления теста для "рекордсмена" уйдет 36 литров теста. Отмечать масленицу будут на Сретенской площади: всех участников ждут хороводы под гармонь, конкурсы, ледяные горки и "Обжорные ряды".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024