Для перевозки инвалидов приспособлены 405 тюменских автобусов

10:20 18 февраля 2015

Обеспечение садоводческих маршрутов, несмотря на их коммерческую непривлекательность, останется под контролем муниципалитета, заверил заместитель главы администрации города Максим Афанасьев. Обсуждение условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания состоялось накануне в ходе заседания постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ.

"Мы понимаем, что с коммерческой точки зрения садоводческие маршруты не очень интересны для частных перевозчиков. Но уж коли дачные общества существуют, мы обязаны создавать возможности для перевозки туда пассажиров", - сказал Афанасьев. Он напомнил, что в зимний период 2013-14 годов действовало 5 садоводческих маршрутов, на эту зиму установили 7 маршрутов. В летний же период работают 32 дачных маршрута.

Также Максим Афанасьев рассказал об обеспечении доступности пассажирских перевозок для маломобильных групп населения. Из 593 автобусов категории М3 405 являются низкопольными. "Но мы понимаем, что мало иметь условия для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Необходимо еще и исполнять все требования по оказанию помощи таким пассажирам, который мы разработали совместно с департаментом социального развития и общественными организациями инвалидов, - сказал замглавы администрации. - На каждом транспортном предприятии у нас утвержден алгоритм действий, с определенной периодичностью проводится разъяснительная работа как с водителями, так и с кондукторами".

Муниципалитет продолжит взаимодействие с общественными организациями, представляющими интересы инвалидов, на одной из встреч в декабре прошлого года участники акцентировали внимание на маршрутах, которые наиболее востребованы этой категорией пассажиров. "Соответственно, мы адресно прорабатываем этот вопрос с перевозчиками, которые работают на таких маршрутах, - заметил Афанасьев. – Но мы считаем, что у нас еще недостаточно созданы условия для перевозки маломобильных групп населения, поэтому ставим этот вопрос себе в работу в дальнейшем".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024