Тему экологии на заседании БРИКС в Бразилии курируют тюменские экологи

14:10 09 февраля 2015

Представители ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" станут модераторами заседания рабочей группы по энергетике и "зеленой экономике" на расширенном заседании делового совета БРИКС в Бразилии 9-10 февраля.

В столице Бразилии – городе Бразилиа – состоится очередное расширенное заседание делового совета БРИКС, в ходе которого планируется обсудить основные итоги бразильского председательства, а также обозначить приоритетные направления работы на ближайший период с учётом предстоящего председательства российской стороны.

На мероприятие в составе российской делегации отправятся и тюменцы, в частности, представители "НИИ ЭиРИПР". Экологи из Тюмени станут модераторами заседания рабочей группы по энергетике и "зеленой экономике".

"Одна из целей заседания – обсудить сотрудничество по развитию экологической сферы в странах БРИКС. В частности, уже сейчас есть предварительные договоренности с представителями из разных государств. Особенно перспективным направлением считаем Индию", - рассказал руководитель ООО "НИИ ЭиРИПР" Виктор Рядинский.

По его словам, речь, прежде всего, пойдет о возможных путях сотрудничества по организации различных производств. Например, сорбентов и материалов из переработанных отходов.

"Предварительные договоренности с заинтересованными сторонами уже существуют. Разработки института могут применяться во всех странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Зачастую одна наша технология может решить сразу несколько проблем. Именно это, пожалуй, - главная причина интереса иностранных коллег к предприятию и технологиям "НИИ ЭиРИПР", - прокомментировала директор по развитию института Юлия Денеко. 

Отметим, что программой мероприятий предусмотрено проведение встреч с профильными министерствами и ведомствами Бразилии для обсуждения наиболее актуальных вопросов экономического сотрудничества в рамках БРИКС.

БРИКС – группа из пяти стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), экономики которых считаются наиболее перспективными. По прогнозам специалистов, к 2050 году суммарно экономики БРИКС по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семерки).

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024