4G и модем от "МегаФон" в Тюмени: летает там, где ловит

18:15 04 февраля 2015

Уже почти два месяца в Тюмени официально действует сверхбыстрый мобильный Интернет четвертого поколения от "МегаФона", проще говоря, 4G. Доступ к нему можно получить с любых устройств, поддерживающих сеть LTE (при наличии сим-карты 4G), а также с помощью операторского USB-модема. Тюменский блогер aperestoronin протестировал его на предмет удобства использования, юзабилити и, конечно, показателей скорости.

Как пишет блогер, в его распоряжении оказался 4G+ (LTE) модем M100-4, черного цвета и матовой текстуры. На ощупь – очень приятный. Поддерживает стандарты от 2G до 3G, скорость – до 100 Мбит/сек. Подсоединяется к ноутбуку стандартно с помощью USB, имеет крышечку, цветной индикатор, ну и надпись – напоминающую, что это 4G!

Внутрь модема вставляется стандартная сим-карта. Также есть разъем под MicroSD до 32 Гб – модем можно использовать в качестве флешки, что очень удобно (карта в комплект не входит). Сбоку есть два слота –  это разъемы под внешнюю антенну, в закрытом состоянии совершенно не бросаются в глаза.

При первом подключении модема драйвера устанавливаются автоматически, запустить установку можно, нажав на иконку подключенного устройства. После завершения установки доступна программа. Убедитесь, что не подключены к Wi-Fi – модем начнет искать сеть. Сеть найдена – жмем "Подключиться".

"При подключении вижу, что найдена сеть 2G, а скорость очень низкая. Дело оказалось в настройках. Выбираем сеть "Автоматически"."

Подключаемся заново – все работает, 4G найдена. Делаем замеры скорости. Для чистоты эксперимента – несколько раз в сутки. Днем скорость высокая – до 20 Мбит/сек, ночью скорость оказалась низкая – до 4 Мбит/сек, вечером средний показатель – до 17 Мбит/сек. (замеры в районе 30 лет Победы – Пермякова).

Кстати, снижение скорости прокомментировала представитель "МегаФона" в комментариях, довольно быстро отреагировав на размещенный пост: "Возможно, вокруг вас находились абоненты с безлимитным трафиком в ночное время (опция "Интернет XL"). Чаще всего, именно ночью качаются большие объемы информации (фильмы, музыка и т.д.). Повезло с соседями - кинолюбители".

Не порадовал aperestoronin тот факт, что при использовании одного и того же ноутбука, установленного в одном и том же месте, при подключении днем пришлось очень долго искать сеть. Нашел – буквально с седьмой или восьмой попытки, да и подключился не сразу. Возможно, это связано с тем, что буквально до этого обновилось ПО. Зато когда связь установилась – все работало не хуже, чем с домашним интернетом.

Также удалось сделать замеры в разных районах города. В районе Циолковского (недалеко от Дома печати) подключение стабильное, но скорости невысокие (1-2 Мбит/сек). Зато в центре города вполне нормальные показатели (от 10 до 20 Мбит/сек), если проехаться по Республике. Стоит отметить, что разница в скорости может быть ощутима даже при малейшем передвижении. Так, в одной комнате спокойно ловит 4G, а уже в другой – не больше 3G.

Проверить модем в действии за пределами города, увы, не удалось. По какой-то причине запросил пополнить баланс, хотя в Тюмени все работало. По заверениям представителя компании, возможно, произошел сбой при выезде за черту города.

Блогер пишет, что при скорости выше 10 Мбит/сек серфинг по интернету не доставляет никаких неудобств: страницы грузятся быстро, изображения открываются, почта с прикрепленными документами отправляется моментально. Можно также запустить видеоролик через youtube или поставить на закачку большой файл – модем справится с такой нагрузкой. Однако ночью, когда скорость опустилась до 4 Мбит/сек, видео онлайн немного дергалось – смотреть можно, но некомфортно.

Вывод: по размеру довольно громоздкий, но выглядит стильно; довольно шустрый 4G, если поймает сеть; возможность отслеживать трафик и скорости в "родной" программе, которая обладает пусть и примитивным, но по этой же причине понятным интерфейсом. Надо иметь ввиду, что нужно полазить в настройках, также немного смущает обновление ПО – непонятно, что именно обновилось и зачем. Удобно использовать одновременно как флэшку – 2 в 1. При этом очень приятно, когда мобильный интернет "летает" со скоростью, равной хорошему Wi-Fi.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024