Парадокс бессмысленности: рецензия на фильм "Патруль времени"

17:40 12 декабря 2014

"Что появилось раньше — курица или яйцо?", - все слышали этот парадоксальный вопрос, но никто не знает ответа. Лента "Патруль времени" - как раз вариация на эту тему. Здесь даже оглашается ответ на этот вопрос, но насколько он удовлетворительный, вы можете оценить, посмотрев фильм в кинотеатре СИНЕМА ПАРК DeLUXE.

Рассказывать о сюжете нет смысла, потому что на его идее и поворотах держится весь фильм. Можно лишь проинструктировать зрителя перед просмотром — следите за происходящим на экране внимательно, исключив всяческие отвлекающие факторы — будь то мобильный телефон или сосед, с которым вы вместе вошли в зал. Это повысит ваши шансы познать тайну бытия или хотя бы сопоставить факты, происходящие в фильме, чтобы не дать сценаристам вас запутать.

Однако даже некоторые из тех, кто внимательно следил за ходом событий в фильме и перемещениями главного героя во времени, признаются, что фильм "сломал их голову". Но это, скорее, люди "неискушенные". Если ваш разум изрядно натренирован разгадывать логические ребусы в тех или иных кинолентах, например, вы следили за всеми шестью сюжетными линиями в "Облачном атласе" или распутываете дела быстрее Эркюля Пуаро, то "Патруль времени" не предстанет неразрешимой загадкой — его сюжет вполне читаем и все перипетии становятся понятны до того, как будут вскрыты карты.

После просмотра возникает ощущение, что сценаристы (они же и режиссеры фильма — Майкл и Питер Спириг) нашли очень крутую задумку, но не стали ее развивать и подогнали фильм под одно "происшествие". "Бросив" все силы и обстоятельства на то, чтобы задуманное в реальности фильма случилось, они оставили абсолютно нераскрытыми второстепенных персонажей, необоснованными параллельные события, и, что самое главное, саму причину и смысл этого "происшествия". Оно просто происходит. "Потому что такого мир еще не видел и у зрителей "сломается" голова", - должно быть, подумали сценаристы-режиссеры и сняли "Патруль времени", забыв добавить туда хоть щепотку смысла.

Исполнение этой задумки не хромает и качество фильма на должном уровне. Из дуэта актеров в главных ролях выделяется все-таки много более опытный Итан Хоук — его игра не вызывает сомнений, чего нельзя сказать о Саре Снук, которой достался сложный персонаж. Возможно, актерская игра не первопричина того, что рука не поворачивается поставить актрисе за работу "отлично", и она просто не подходит под своего персонажа внешне.

Фильм, который даже не пытается объяснить причины своего существования, безусловно, вызывает бурное обсуждение на выходе из кинозала. Однако, темой для полемики, к сожалению для создателей сей ленты, скорее всего, станет не сюжет, а смысл полутора часов, проведенных за просмотром картины — что происходящим на экране пытались сказать зрителям, и пытались ли вообще.

И всё-таки ответ на вопрос стоит ли смотреть "Патруль времени" — скорее "да", чем "нет". Потому что идея действительно оригинальная и задуманное реализовано хорошо, фильм вряд ли кого-то оставит равнодушным. Кроме того, вы узнаете, что же было первым - курица или яйцо, по мнению сценаристов.

Кино смотрел Александр Исыпов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024