Американские ученые пытаются создать прибор для чтения мыслей

11:00 03 ноября 2014

Группа ученых из Калифорнийского университета работает над прибором, с помощью которого можно будет прочесть мысли. По мнению исследователей, такое изобретение поможет людям, которые из-за физических недостатков не могут взаимодействовать с окружающим миром.

"Когда вы читаете текст в газете или книге, вы слышите голос внутри себя. Мы пытаемся расшифровать деятельность мозга, имеющую отношение к этому голосу, чтобы создать медицинский прибор, который поможет разговаривать немым или парализованным", – приводит журналист New Scientist слова Брайана Пэсли, одного из исследователей.

В качестве материала для работы учёные взяли записи деятельности мозга семи пациентов, которые перенесли операции в связи с эпилепсией. Всем им во время исследования давали читать одинаковые тексты – речи Авраама Линкольна и Джона Ф. Кеннеди во время инаугураций, сообщает RT на русском.

Участников эксперимента просили сначала прочесть текст вслух, затем про себя. Целью было выяснить, какие нейроны задействованы в том и другом случае. На основе этого создаётся так называемый персональный декодер, который сможет превращать полученную информацию в визуальные образы.

Работа оказалась успешной. Декодер смог распознавать слова, которые пациенты произносили про себя. Однако один из членов исследовательской группы впоследствии заявил журналу, что "этого не достаточно для создания прибора".

В настоящее время исследователи оттачивают алгоритмы работы, выясняют различия в работе нервной системы в случаях, когда участники эксперимента произносят одно и то же слово в разных ситуациях и с разной интонацией.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024