Минздрав планирует активнее привлекать Тюмень к лечению пациентов из других регионов

14:20 20 октября 2014

"Медицинский город" впечатлил представителей Минздрава, в частности, начальника отдела методологии и планирования отдельных видов специализированной медицинской помощи Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации Эльмиру Вергазову.

Знакомство с Медгородом началась с Радиологического центра, где гостье рассказали об уникальности медицинской организации, а также провели небольшую экскурсию, отметив, что только за 2013 год было принято почти 17 тыс. пациентов. Однако, по словам, руководства это далеко не предел, и здесь готовы обслуживать и большее количество.

В ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №1" Эльмире Камильевне продемонстрировали возможности кардиохирургического отделения, рентгенохирургии, хирургическое отделение нарушений ритма сердца, а также централизованную лабораторию.

МСЧ "Нефтяник" показала последнее приобретение – так называемый "Робот Да Винчи". Эта установка позволяет врачу проводить высокотехнологичные операции без собственного вмешательства. "По сути операцию делает робот, которым управляет специалист. Это позволяет делать операции на уровне микрохирургии. Если человеку сложно контролировать свои действия в миллиметрах, то в этом случае это становится возможно", - пояснили в МЧС "Нефтяник". Более того, операционный стол и сам робот могут находиться и вовсе в другой комнате от пульта управления.

Начинать такие операции в медицинской организации планируют с урологии, а именно с удаления злокачественных новообразований предстательной железы уже в октябре.

Подводя итог, Элмира Камильевна отметила, что увиденное превзошло вес её ожидания. "Я знала, что в Тюмени очень высокий и сильный уровень здравоохранения, но то, что я увидела, оказалось намного выше, чем ожидала", - сказала она.

Представитель Минздрава особо подчеркнула, что в системе здравоохранения чувствуется внимание администрации региона и самого губернатора. "Очень отрадно отмечать, что есть понимание на высоком уровне, отличное оборудование, отличные подходы, идея "Медицинского города" заслуживает полного одобрения и поддержки, и, конечно же, мы будем сотрудничать в плане высоких медицинских технологий. Тюмень хочется привлекать активнее к лечению пациентов из других регионов, мы будем искать пути для дальнейшей нашей работы", - заключила Эльмира Камильевна.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024