В США отмечают День Аляски

11:00 18 октября 2014

День Аляски отмечается в США 18 октября — в 3:30 пополудни под салют артиллерии американский флаг сменил российский.Продажа Аляски свершилась в 1867 году — это событие, случившееся во время правления Александра II, и сегодня является весьма значимым: данный случай в русской истории породил множество мифов. У любого человека, впервые узнавшего об истории продажи этой территории, возникает множество вопросов. 

Впервые продажа территории была предложена в 1853 году губернатором Восточной Сибири графом Н.Н. Муравьёвым-Амурским, под предлогом того, что данная сделка поможет укрепить позиции империи на азиатском побережье Тихого океана перед нарастающим проникновением Британской империи. Также министр финансов Михаил ХристофооровичРейтерн считается одним из инициаторов сделки. Примерно за год до продажи Аляски он указал Александру II на необходимость перехода в режим экономии и напомнил, что для нормального функционирования Российской империи необходим иностранный трёхлетний заём по 15 миллионов рублей в год. К тому же, государство ежегодно платило денежные средства Российско-Американской компании (РАК) — продажа Аляски освобождала Россию от этого. На момент продажи площадь составляла 1 518 800 км², а население — 2500 русских, 60000 эскимосов и индейцев. В девятнадцатом веке Аляска приносила доходы за счёт торговли пушниной, но позже траты на содержание этой территории стали увеличиваться по сравнению с прибылью.Историки заявляют, что законность сделки без одобрения Государственного совета и Российского сената подвергается сомнению, так как любые международные акты всегда должны были одобряться этими государственными органами. Подобнымипрецедентами в историиявляются покупка США французских владений, находящихся в Северной Америке (покупка Луизианы) и приобретение Гадсдена. Важно отметить тот факт, что на трёхэтажное здание суда нью-йоркского округа, также известное как "Твидов суд", было потрачено больше денег, чем на весь полуостров.

Также в 2013 году Арбитражный суд Москвы принял исковое заявление от представителей Межрегионального общественного движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив "Пчелки", который вскоре был отклонён. Председатель организации Николай Бондаренко аргументирует это невыполнением целого ряда пунктов договора, который был подписан в 1867 году: статья №6 предусматривала выплату 7200000 долларов — Казначейство США выписало чек на данную сумму, которая позже была конвертирована в золото и не добралась до России, так как судно "Оркни" с драгоценностями затонуло на подходе к Петербургу. Такжеимел место факт нарушения США статьи №3 договора, которая гласит, что власти Америки обязаны обеспечить гражданам Российской империи на территории Аляски проживание по их обычаям и традициям вероисповеданий.

17 апреля 2014 года Владимир Путин в ходе "прямой линии" высказался о том, что считает абсолютно неинтересными и несерьёзными вопросы о возвращении Аляски в состав России. "У нас северная страна — 70% нашей территории относятся к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска — это разве южное полушарие? Тоже холодно там. Давайте не будем горячиться. Придется им там "северные" платить, надо будет считать бюджетные расходы", — с иронией ответил президент.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024