Не без вести пропавший: сибирские поисковики передали смертный медальон уральского солдата его сыну

16:00 02 октября 2014

Представители Тюменского регионального отделения ООД "Поисковое Движение России" из поискового отряда "Югра" 26 сентября 2014 года выезжали в поселок Тугулым Свердловской области для вручения родственникам солдатского медальона, найденного в ходе летней поисковой экспедиции "Вахта памяти-2014".

По информации, предоставленной ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе областного центра дополнительного образования детей и молодежи, в этот день поселок Тугулым отмечал свой 325-летний юбилей. На празднике присутствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Шептий, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания Свердловской области Елена Трескова, а также участница Великой Отечественной войны Зинаида Халемина.

Организаторы юбилея поселка и почетные гости предоставили возможность бойцам отряда "Югра" вручить символ солдатской чести в торжественной обстановке. Найденный медальон принадлежал Строшкову Нестеру Ефтифеевичу и был вручен его сыну – Петру Нестеровичу Строшкову, проживающему в деревне Потаскуева Тугулымского района.

Нестер Ефтифеевич с сотнями других тугулымчан в августе 1941 года был направлен на формирование 365-ой стрелковой дивизии, которая приняла боевое крещение в битве под Москвой, а затем вошла в состав 29 армии. Ржевская земля стала последним пристанищем для бойцов дивизии. Отказавшись в окружении в феврале 1942 года, погибли практически все солдаты дивизии. В Книгах Памяти по месту призыва бойцы 365-ой стрелковой дивизии до сих пор значатся пропавшими без вести.

Имя Строшкова Нестера Ефтифеевича будет внесено в электронную Книгу Памяти Свердловской области Тугулымского района, как Защитника Отечества, погибшего на Ржевской земле в феврале 1942 года.

В рамках поездки ребята из поискового отряда "Югра" провели в Тугулымской школе 4 урока Памяти для учащихся 8-х и 10-х классов, а также организовали встречу с кадетским классом, на которой поделились опытом работы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024