Тюменцам помогли сделать первые шаги к открытию частного детского сада

16:31 10 сентября 2014

Круглый стол "Дорогу социальному бизнесу", на котором эксперты рассказали о первых шагах к открытию частного детского сада, состоялся в Тюмени. Актуальные вопросы и способы решения существующих проблем обсудили представители городской думы, администрации города, управления Роспотребнадзора, юристы и специалисты других направлений.
 
"Мероприятие назвали практическо-информационным, чтобы подчеркнуть, что мы хотим и на практике, и информационно показать важность развития частного дошкольного образования детей", - отметил глава муниципального образования городской округ город Тюмень, председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев.
 
Интересно, что встреча принципиально отличалась от подобных мероприятий, которые проводились ранее на областном уровне. В этот день за "круглым столом" собрались люди, у которых есть желание открыть частный детский сад, но они не знают, с чего начать.
 
"На сегодняшний момент частных детских садов, которые получают субсидии и состоят в ассоциации, – очень мало. Зато огромен пласт тех, кто только нацеливается на работу в этом направлении, как раз для них мы и проводим данное мероприятие, чтобы показать путь для старта в этом бизнесе. Так, в феврале вышел закон, который упрощает нормы для групп присмотра за детьми, и мы должны разъяснить его для людей", - рассказал депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша.
 
Также он отметил, что открытие новых частных детских садов повлечет за собой создание рабочих мест, поможет решить вопрос переполненности садов или нехватки мест в дошкольных учреждениях.
 
На встрече поднимались вопросы, которые касались различных этапов процесса открытия легального детского сада. В ходе живого общения участники "круглого стола" отметили значимость наличия лицензии у частного детского сада, обсудили темы налогообложения, субсидирования, а также получили разъяснения по юридическим вопросам.
 
Кроме того, было принято решение о необходимости создания интернет-площадки, на которой будет выкладываться вся информация о действующих детских центрах. Она станет местом, где потенциальный потребитель сможет получить всю необходимую информацию при выборе детского сада.
 
"В настоящее время развитие частного дошкольного образования имеет хорошую перспективу, так как, например, в микрорайонах не хватает детских садов, а места для строительства новых зданий ограничены. Сейчас мы сотрудничаем с 18-ю частными организациями, которые от нас получают не только консультации, но и финансовую помощь в виде субсидий", - сказал директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов.
 
Депутат Тюменской областной Думы V созыва Николай Токарчук также подчеркнул: "Мы готовы сотрудничать и выслушивать конкретные предложения. У нас уже есть опыт, когда та или иная инициатива проходила в областную думу, а если нужно, мы выходим и на Государственную Думу. То есть все в наших руках, давайте действовать вместе".
 
Круглый стол "Дорогу социальному бизнесу" - первое мероприятие подобного формата, однако, как обещают организаторы, – не последнее. В дальнейшем планируется более детально рассмотреть вопросы из других сфер организации детского сада.
 
Напомним, о развитии программы по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях высказался глава Тюменской области Владимир Якушев на открытии очередного детского сада, которое состоялось в начале учебного года: "Мы планомерно реализуем эту программу. Сейчас ребята с трех до семи лет имеют возможность посещать дошкольные учреждения, осталось решить проблему обеспеченности местами в детсадах для малышей с полутора до трех лет. Этот приоритет четко обозначен, и мы системно двигаемся к этой цели. А новые детские сады мы стараемся сдавать современными и оснащенными".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024