Тюменский район: каждый пятый тюменец страдает от лишнего веса

12:40 10 сентября 2014
Уровень рождаемости и естественного прирост населения в Тюменском районе продолжает расти, а вот смертности, наоборот, падать. Об этом на отраслевом совещании по здравоохранению сообщил главный врач Областной больницы №19 Михаил Ясков.

Напомним, что медучреждения Тюменского района обслуживают 76 населенных пунктов с населением 110 755 человек. В структуру входит 5 участковых больниц и 8 амбулаторий, 40 ФАПов, 36 медицинских кабинетов в школах и 30 медицинских кабинетов в лечебных учреждениях. Общая мощность поликлинической службы составляет 2530 посещений за смену.

"В Тюменском районе наблюдается увеличение показателя рождаемости – прирост к уровню прошлого года составляет 3% или 17,4 на 1000 населения. При этом показатель рождаемости в Тюменском районе выше показателя по Тюменской области в целом. Естественный прирост населения положительный – в 2014 году он составил 8% к уровню прошлого года. Отмечу, что эта тенденция сохраняется уже на протяжении восьми лет. В то же время уровень смертности за 6 месяцев 2014 года составил 948,6 на 100 000 населения, что на 1,3% ниже показателей прошлого года. Что интересно, уровень смертности в Тюменском районе ниже, чем по Тюменской области в целом. Основная причина гибели людей – сердечнососудистые заболевания, их в общей структуре 58%", – пояснил главврач.

При снижении общих показателей смертности актуальным вопросом остается преждевременная гибель трудоспособного населения, прежде всего мужчин. Поэтому в Тюменском районе уже не первый год проводится диспансеризация граждан. За 7 месяцев текущего года ее прошли почти 14 тысяч человек, в ходе обследований выявлено 1360 заболеваний. Самый большой процент от обнаруженных болезней занимают заболевания системы кровообращения – более 35%, основную долю которых составляет ишемическая болезнь сердца. На втором месте по выявляемости болезни эндокринной системы – более 28% (в большинстве – избыточная масса тела и ожирение). На третьем месте с 13% находятся заболевания по артериальной гипертензии (лидер – повышенное давление), сообщает управление информационной политики администрации Тюменского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024