Нарушения осанки у тюменских детей встречаются реже, чем у других российских школьников

09:00 02 сентября 2014

За последние 3 года в Тюменской области отмечена положительная динамика и снижение количества детей школьного возраста с нарушениями осанки, сколиозом и с пониженной остротой зрения.

По показателю удельного веса детей и подростков школьников со сколиозом в государственном докладе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Российской Федерации в 2013 году" Тюменская область входит в число субъектов с наименьшим значением данного показателя.

Но есть и тревожные данные. По мере взросления детей, посещающих образовательные учреждения, наблюдается увеличение частоты отклонений в состоянии здоровья, что особенно выражено после первого года обучения и перед окончанием школы.

Повсеместное применение технических средств обучения, уровни освещенности, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормативам, высокая учебная нагрузка способствуют снижению остроты зрения обучающихся детей.

С целью профилактики нарушений в состоянии здоровья детей и подростков особое внимание уделяется школьной мебели, ее соответствию росту детей, освещенности в классах, соблюдению режима учебного процесса и организации отдыха (перемен), проведению физкультурных и оздоровительных мероприятий.Большое значение отводится проведению широкой просветительской работы с детьми и их родителями по вопросам здорового образа жизни (оптимизация двигательной активности и рациональное физическое воспитание с использованием корригирующей гимнастики, минимизация дополнительной нагрузки на зрение в виде компьютера и телевизора, регулярная зарядка для глаз).

Во время беседы с журналистами на пресс-конференции на "Сохранение здоровья детей в новом учебном году. Предупреждение формирования хронических заболеваний у детей в процессе учебы" особое внимание специалисты уделили теме заболеваемости, связанной с фактором питания, отметив, что здоровое питание – это безопасное, сбалансированное, рациональное питание.

Начальник отдела социально-гигиенического мониторинга управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ирина Фещенко рассказала о проблеме дефицита йода у населения области. Тюменская область относится к региону с природно-обусловленным дефицитом йода. С 1997 г. в области проводится массовая профилактика заболеваний, связанных с недостатком йода. В качестве носителя йода используется йодированная соль. Проводимые профилактические мероприятия позволили снизить показатели заболеваемости эндемическим зобом среди детей и подростков.

Ежегодно во всех районах области проводятся семинары с поварами, медицинскими работниками по вопросу организации питания в образовательных учреждениях, определяются задачи по улучшению питания, даются рекомендации по проведению профилактических мероприятий с целью снижения заболеваемости, связанной с нарушениями питания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024