Всемирный день борьбы с гепатитом: тюменцы стали реже болеть этим недугом

15:10 28 июля 2014

В Тюменской области снижается заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С. В минувшем году было выявлено 43 случая острого гепатита В все среди взрослого населения, что составило 3,1 случая на 100 тыс. населения.

По сравнению с 2005 годом показатель заболеваемости снизился в три раза, что стало возможным благодаря массовой иммунизации населения против вирусного гепатита В в рамках реализации с 2005 года приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

По данным управление Роспотребнадзора по Тюменской области, в 2013 году в регионе против гепатита В было привито более 85 851 человек, в том числе 21 424 детей, а общая численность вакцинированного в 2005-2013 гг. населения превышает 751 тыс.человек.

Дальнейшая реализация программ профилактики гепатита В, в первую очередь широкомасштабной вакцинопрофилактики населения в рамках национального календаря профилактических прививок, позволит снизить заболеваемость острым гепатитом В на всей территории Тюменской области до единичных случаев.

Вместе с тем, высокая эпидемиологическая и социально-экономическая значимость вирусных гепатитов определяется в настоящее время ежегодной регистрацией впервые выявленных хронических форм вирусных гепатитов. В  минувшем году показатели заболеваемости хроническим гепатитом В и хроническим гепатитом С составили 7,34 и 50,3 случаев на 100 тыс. населения соответственно. В то же время необходимо отметить, что за последние 5 лет в ежегодной динамике заболеваемости хроническими вирусными гепатитами наметилась незначительная тенденция к снижению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024