В центре Тюмени заложен первый камень часовни Дмитрия Донского

20:54 26 июля 2006

В Тюмени прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание часовни имени Дмитрия Донского. Ее возведут в самом центре города – на площади Губкина, у колледжа искусств.

Закладку будущей часовни освещал протоиерей Знаменского кафедрального собора Николай. В беседе с журналистами он отметил, что идея строительства часовни в Тюмени родилась давно. «Это часовня строится в честь тех ребят, которые положили свои головы за отечество. Здесь будут совершаться молитвы, здесь будет жить память о погибших воинах».

В церемонии участвовали глава города Сергей Сметанюк, представители военкоматов и комитета солдатских матерей, курсанты, ветераны, участники локальных войн.

Церемония началась с внесения кубка с землей с Куликовского поля. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к кресту и зажгли поминальные свечи.

Место для строительства часовни выбрано не случайно. Как отметил Сергей Сметанюк, парк Губкина уже давно стал местом, куда приходят почтить память павших участники локальных войн. «Часовня – это знак уважения. И я постараюсь сделать все возможное, чтобы в максимально короткие сроки она была построена», - пообещал он.

Председатель городского совета ветеранов Павел Малков назвал событие историческим и особенно отметил, что оно проходит в преддверии празднования юбилея города: «Это память о воинах, которые на протяжении всей истории защищали Отечество, честь и независимость его. Это и пример будущему поколению честной службы».

Добавим, что строить часовню будет «Мостоотряд 36» при содействии регионального отделения Национального военного фонда.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024