В США семья умершего от рака курильщика отсудила у табачной компании миллиарды

11:15 20 июля 2014
Более 23 миллиардов долларов заплатит одна из крупнейших табачных компаний США R.J. Reynolds Tobacco семье курильщика, умершего от рака легких. Такое постановление вынес суд в штате Флорида.

Иск против Reynolds Tobacco в 2008 году подала Синтия Робинсон из города Пенсакола, чей муж Майкл Джонсон при жизни выкуривал по три пачки в день и умер в 1996 году в возрасте 36 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Адвокаты вдовы доказывали, что табачный гигант делал недостаточно, чтобы рассказать людям о вреде курения, что стало одной из причин зависимости Джонсона от сигарет и, в конечном счете, его смерти. Первоначально суд присяжных оценил компенсацию семье курильщика в $16,8 млн. Однако после дополнительных слушаний, присяжные увеличили эту сумму до $23,6 млрд долларов.

Сумма компенсации стала одной из крупнейших в истории Флориды, которая выплачивалась частному лицу. Руководство Reynolds Tobacco в свою очередь заявило, что объем выплат "чрезвычайно преувеличен и недопустим по законам штата, а также с точки зрения конституционного права". Вице-президент компании Дж. Джеффри Рэборн пообещал оспорить это "ошеломительное постановление".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024