День Петра и Павла: в Тюмень приедет митрополит Димитрий

15:30 11 июля 2014

В предстоящие выходные православные тюменцы отметят День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и окончание Петрова поста. Напомним, в нынешнем году он начался 16 июня и продлился почти четыре недели.
 
12 июля считается большим православным праздником, поэтому во всех городских храмах пройдут праздничные службы. Службу в Свято-Троицком монастыре проведет митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Начало в 8.30 утра.
 
Если верить историкам, то первые упоминания о празднике восходят к четвертому веку. Сначала день апостолов стали отмечать в Риме. Как поясняет председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии, священник Григорий Мансуров, памятная дата связана с началом гонения на христиан. Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни.
 
"Особенных" традиций отмечать 12 июля в Тюменской области, как, например, в южных регионах России, - нет. "В Краснодарском крае в этот день принято освящать картофель и другой урожай", - поясняет Григорий Мансуров.
 
Отметим, что в Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. Имена апостолов Петра и Павла, получаемые при святом крещении, особенно распространены в России. Эти имена носили многие святые Древней Руси. Изображения святых апостолов Петра и Павла в иконостасе православного храма стали неизменной принадлежностью деисусного чина. Особенно известны иконы первоверховных апостолов Петра и Павла, написанные гениальным русским иконописцем преподобным Андреем Рублевым, говорится на одном из порталов, посвященных истории религиозных учений.
 
Добавим, на Руси Петров день называли макушкой лета: "День убывает — жара прибывает". В канун этого дня многие "караулили солнышко". По народному поверью 12 июля, как и в день Светлого Христова Воскресения, солнце играет особенными цветами, которые переливаются и искрятся, как радуга.

Огородникам же в Петров День обязательно нужно окропить сады самогоном или водкой — для хорошего урожая. В Петров День можно "завить березку", как это делается на Троицу, и загадать желание. Надо выбрать на молодой березе три ветки и сплести их в косичку, повторяя при этом: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!". Завязывают "березовую косу" обычно красной лентой и крепкой травой. Через три дня следует снова прийти к берёзе и посмотреть — если коса не завянет и не распустится, то желание сбудется. Затем косу на дереве нужно обязательно расплести.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024