"Абалакское поле-2014": гости фестиваля прогулялись по лагерю живой истории

15:10 07 июля 2014
Фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле" в шестой раз прошел в эти выходные под Тобольском. Для жителей Тобольска и всех близлежащих городов это мероприятие стало уже традиционным, ежегодно окунуться в историю приезжают тысячи зрителей, но в этом году фестиваль посетило рекордное количество гостей – 18 тыс. человек.

Для них была приготовлена увлекательная программа, а также новинка фестиваля – экскурсия по лагерю живой истории. Зрителям предоставлялась возможность не только увидеть быт средневекового человека, но и принять участие в некоторых традиционных забавах и занятиях. Например, все желающие могли пострелять из лука, поиграть в скандбол (средневековое регби), и даже обучиться основам игры на варгане. Конечно же, не обошлось и без боев и бугуртов, зрелищных состязаний между рыцарями, а также турниров с говорящими названиями "Круг Одина", "Круг чести", где участники выбирают себе соперника из круга и сражаются в парах, и "Круг бесчестия", где каждый бьется сам за себя.

В этом году в фестивале приняли участие 270 реконструкторов из России и Белоруссии, также фестиваль посетил ремесленник из Украины. Участники съехались со всех уголков России: были клубы из Новосибирска, Ханты-Мансийска, Челябинска, Барнаула, Тюмени и, конечно, из Тобольска. Для участников "Абалакское поле" стал, как и для зрителей, традиционным фестивалем, и они принимают участие в нем уже не первый год, многие посещают фестиваль семьями и с детьми.

Кульминацией и главным развлекательным событием фестиваля стал фолк-рок концерт "Медовый пир", который завершил первый день мероприятия. В опен-эйре как и всегда приняли участие известные фолк-коллективы России: Spieleband (Омск), Gilead (Тюмень), Aeterna (Тюмень) и хедлайнеры концерта – группа Тролль Гнет Ель (Санкт-Петербург). Концерт прошел ярко и зажигательно, любители фолк музыки смогли потанцевать и поводить хороводы. Во время выступления группы Троль Гнет Ель на территории фестиваля проходило фаер-шоу. Музыканты играли до самой ночи, последним на сцену вышел коллектив "Aeterna", который приготовил два сюрприза для своих поклонников: на опен-эйре группа представила новую солистку – Анастасию Муханову, а также сыграли известную музыкальную тему из сериала "Игра престолов".

Как сообщили в пресс-службе МО МВД России "Тобольский", охрану общественного порядка тобольские полицейские организовали на высоком уровне – нарушений допущено не было. По традиции свой вклад в обеспечение безопасности туристов и участников внесли казаки, сотрудники добровольной народной дружины и частных охранных предприятий. Особое внимание полицейские уделили безопасности дорожного движения, автомобильные потоки регулировали сразу несколько нарядов ДПС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024