Жителей Югры оштрафовали на 2,5 млн рублей за курение на детских площадках и остановках

10:30 04 июля 2014

В Югре полицейские оштрафовали около 1,5 тыс. курильщиков, которые дымили в неположенных местах. Только за курение на детских площадках и остановках с нарушителей взыскали в общей сложности 2,5 млн рублей с момента вступления в силу 1 июня антитабачного закона.

Самый большой штраф полагается за курение на детской площадке - до 3 тысяч рублей. За дым на остановке курильщик выложит полторы тысячи.

Как отметил начальник отдела УМВД России по Югре Роман Недыба, задерживают, в основном, на детских площадках: несознательные родители, прогуливаясь с детьми, курят.

Вопреки бытующему мнению, доказать, что человек курил в неположенном месте, если он уже выбросил сигарету, довольно легко. Полицейскому достаточно представить в суд фотографию курившего, даже сделанную на телефон. Если гражданин все равно не согласен, он вправе пройти экспертизу, которая и выявит, курил он или нет. Правда, стоит это исследование в несколько раз больше штрафа. Примечательно, что ещё ни один из югорчан наказание не оспаривал.

Исполнение антитабачного закона в Югре также проверяют волонтеры. Например, волонтёр проекта "Будущее без табака" Анна Новоженова ходит по городским организациям, учреждениям и магазинам. Выясняет, есть ли знаки о запрете курения, нет ли открытой продажи сигарет.

За месяц мониторинга она выявила уже четыре учреждения-нарушителя. Правда, курильщиков не видела. Зато обнаружила, что знаки о запрете курения отсутствуют, а стойкий запах табака, наоборот, есть. Всего же в Югре проверено 40 учреждений. Половина из них работает с нарушениями антитабачного закона. Собранные сведения волонтёры направят в Москву - в Институт здоровья семьи, сообщает телерадиокомпания "Югра".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024