Улица Довлатова появится в Нью-Йорке

12:15 28 июня 2014

Одну из улиц в нью-йоркском районе Куинс назовут именем российского писателя и журналиста Сергея Довлатова. Соответствующий законопроект одобрил городской совет крупнейшего американского мегаполиса, пишет "Российская газета".
 
Сбор подписей в поддержку этой идеи организовала группа активистов. Согласно их инициативе, в общей сложности должны быть переименованы 63 объекта Нью-Йорка. В частности, не имеющее сейчас название пересечение 108-й улицы и 63-й дороги в Куинсе, в котором писатель прожил более десяти лет, будет именоваться "Проездом Сергея Довлатова".
 
Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе. В середине 1940-х годов его семья переехала в Ленинград. Творческую карьеру писатель начал в Таллине, где работал корреспондентом газеты. В 1976 году вернулся в Ленинград: писал прозу, но попытки напечататься в советских журналах не увенчались успехом. С конца 1960-х годов Довлатов публиковался в самиздате, а в 1976 году некоторые его рассказы вышли на Западе. В 1978 году Довлатов эмигрировал в Вену, а затем переселился в Нью-Йорк, где впервые вышли многие его книги. Здесь же писатель умер 24 августа 1990 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024