В Тюмени появится концепция по развитию альтернативных видов транспорта

17:30 25 июня 2014
В областном центре готовится к реализации проект по строительству велосипедных дорожек. Первая такая дорожка должна появиться в скором времени в районе Лесобазы.

Напомним, информация на сайте Госзакупок о конкурсе на оказание услуг по разработке проектной документации по объекту велосипедной дорожки по ул. Дамбовская на участке от ул. Западносибирская до ул. Мельникайте появилась неделю назад. Это только первый объект, который будет создан в рамках реализации проекта по развитию велосипедного транспорта в областном центре, запущенного с подачи общественности и депутатов Тюменской городской думы.

По этому объекту сейчас готовятся проектные работы, подтвердил в разговоре с корреспондентом ИИ "newsprom.Ru" директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Виктор Смолин. Как напомнил председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы Юрий Баранчук, решение о строительстве первых велодорожек принято еще в 2012 году по инициативе депутатов. "В том числе это была и моя инициатива, - добавил Юрий Александрович, который, напомним, является также председателем федерации велосипедного спорта Тюменской области. - В результате появилось предложение главе администрации о внесении изменений в действовавшую в тот период долгосрочную целевую программу развития дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени. И поэтому в ней появился такой раздел как развитие велосипедного транспорта".

В рамках реализации мероприятий по этому разделу еще в прошлом году депутатская комиссия провела большую работу с привлечением общественности, специалистов профильных департаментов администрации. "Мы по сути пешком обошли огромную территорию по местам предполагаемых маршрутов, - рассказывает Юрий Баранчук. - И остановили свой выбор на трех участках".

Как сообщил Юрий Александрович, депутаты обратились к губернатоу с просьбой выделить средства на проектирование, и эти деньги - три миллиона рублей - были выделены. "Их хватило на разработку проектно-сметной документации по этим трем маршутам, - сказал Баранчук. - Но это только первые "ласточки", в зависимости от успешности реализации этих объектов будет принято решение о продолжении развития велосипедной инфраструктуры. Будем анализировать их загрузку, насколько удобно будет ими пользоваться. Это будет наш первый опыт эксплуатации подобных объектов".

Первый маршрут, выбранный для реализации экспериментального проекта, протянется от района Лесобазы по улицам Дамбовской, Мельникайте до парка им. Гагарина и вокруг парка. "Непосредственно сам зеленый массив трогать мы не можем, зато вокруг появится асфальтированная велодорожка", - поясняет депутат Гордумы. В районе Лесобазы застраиваемые территории уже имеют определенную инфраструктуру из велодорожек - установлены соответствующие знаки и разметка, напомнил Юрий Баранчук.

Еще один маршрут станет ответвлением первого и соединит отдаленные спальные районы и зеленые зоны с центром города. Он будет проложен от улицы Дамбовской по Одесской, Харьковской до ул. М. Горького. Третий маршрут охватит заречную часть города: проезд Солнечный, микрорайон Европейский, улицы Газовиков, Дружбы до моста Влюбленных. "Важно, что все работы в основном будут проводиться на муниципальной территории, то есть задержек в связи с оформлением земли под строительно-монтажные работы у нас не возникнет", - заметил Юрий Александрович.

Велодорожки будут, где есть возможность, строиться отдельно от проезжей части, а в других случаях будут оборудованы за счет тротуаров. Юрий Александрович заметил, что велодорожками смогут воспользоваться не только велосипедисты, но и любители ходьбы, бега, роллеры, а зимой - поклонники лыжного спорта. "Кроме того, жители получат возможность безопасно перемещаться на велосипедах на работу и по другим делам, если позволяют погодные условия", - добавил Юрий Баранчук.

В продолжение этой работы департамент дорожной инфраструктуры и транспорта проведет конкурс на разработку полноценной концепции развития велосипедного транспорта, отметил депутат: "Это более масштабный проект, который предполагает разработку инфраструктуры для альтернативных видов транспорта в городе и создание более развернутой сети велосипедных дорожек, в которую будут включены и уже названные мной маршруты", - заявил председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024