Тюмень: "энергетики" исчезнут из магазинов в сентябре

15:40 23 июня 2014
В Тюменской области запретят продажу энергетических напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9%. Такое решение принято правительством региона.

По словам начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрея Пантелеева, данное постановление вступит в силу в сентябре - к этому времени предприниматели успеют реализовать остатки продукции, не понеся убытков. Кроме того, с 1 сентября начинается учебный год и постановление должно действовать, ведь этот напиток особенно популярен среди молодого поколения.

Напомним, инициаторами предложения о запрете продаж спиртосодержащих энергетических напитков стали активисты "Молодой гвардии" - ребята проводили пикеты, собирали подписи горожан, после чего обратились в Тюменскую областную думу с данной инициативой.

Стоит заметить, аналогичные законопроекты приняты и уже действуют на Ставрополье, в Краснодарском крае и Чеченской республике. Рассматривается данная инициатива и в Ростовской, Нижегородской, Калужской, Омской областях, Алтайском крае и т.д.

Добавим, в 2013 году только в Тюменской области около тридцати детей до 14 лет отравились алкоголем. Годом ранее таковых было двадцать три. В целом на сегодняшний день в регионе на учёте в наркодиспансере состоит около восьми тысяч алкоголезависимых в возрасте до 27 лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024