За каждого ребенка россиянам прибавят один год пенсии

17:50 17 июня 2014

Россияне, у которых есть дети, смогут досрочно выйти на пенсию — на один год раньше за каждого ребенка, в том числе и усыновленного. Соответствующий законопроект был подготовлен комитетом Госдумы по финансовому рынку. Тем, кто лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не планируется. Компенсация им досрочных выплат пенсии будет проводится за счет федерального бюджета, пишут "Известия".

По словам автора документа, депутата Дмитрия Савельева, инициатива направлена на улучшение демографической ситуации в стране. Поскольку воспитание даже одного ребенка сопряжено с серьезными усилиями и затратами, лежащими на родителях, а это сказывается на рождаемости.

"Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины в условном поколении) в России составляет сейчас около 1,7 — при среднем необходимом для воспроизводства уровне в 2,15. Это лишний раз демонстрирует необходимость дальнейшего повышения эффективности госполитики в этом направлении. Учитывая по-прежнему достаточно сложную среднесрочную и долгосрочную демографическую конъюнктуру, подобные инициативы могут оказаться целесообразными", — отметил аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

Другие эксперты настроены скептически. Ведь законопроект означает, что поднимать демографию в России, по сути, будут в ущерб пенсионной системе.

"Даже если четверть всех потенциальных пенсионеров решит воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию из-за наличия детей и сократит свой пенсионный возраст хотя бы на 1 год, то суммы дополнительных выплат могут достигнуть миллиардов рублей. И это в условиях дефицита бюджета ПФР", — пояснила руководитель направления по трудовой и социальной политике независимого экспертного центра "Общественная дума" Марина Емельянцева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024