"Возродим храм всем миром": победители и активисты акции побывали в Тобольске

12:30 10 июня 2014

Очередная экскурсия в духовную столицу Сибири Тобольск состоялась в эти выходные для победителей конкурса рисунков и жертвователи акции "Возродим собор всем миром" от благотворительного фонда "Золотое детство" и Тобольско-Тюменской епархии.
 
Делегация ребятишек и их родителей отправилась в Тобольск рано утром в субботу, путь до места назначения занял почти 4 часа. Большинство детей спали, а остальные с интересом слушали рассказ гида об истории России и православия.
 
Первой остановкой стал знаменитейший Абалакский монастырь, где экскурсанты побывали в храме преподобной Марии Египетской и храме Николая Чудотворца, а также посетили монастырскую трапезную.
 
После победители конкурса направились в Междугорский женский монастырь, где монахини не только подробно рассказали тюменцам об истоках православия и быте священнослужителей, но и провели экскурсию в храм "В честь введения во храм Пресвятой Богородицы". Такая честь выпадает далеко не каждому, ведь служба там проводится достаточно редко, а попасть туда можно лишь при наличии внутри кого-либо из монахинь.
 
"Мне очень понравились храмы. Они красивые, в них тепло и уютно", - рассказала десятилетняя Ольга Журавлёва, ставшая одной из победительниц конкурса рисунков.
 
По приезде в сам Тобольск все разместились в гостинице "Сибирский паломник", а затем отправились в Тобольский кремль. Ребята также смогли побывать на службе в Софийско-Успенском соборе, которая длилась более часа и стала для некоторых первым серьезным погружением в самобытность религиозных обрядов православной церкви.
 
"Это была прекрасная поездка. Мы с удовольствием посетили Тобольский Кремль и оба монастыря. Это наша история, она очень интересна и познавательна", - сказала Елена Юшкова, чья дочь, Кристина, стала победительницей конкурса рисунков.
 
Также ребята побывали в ризнице собора, где располагается большой музей. Тюменцы смогли увидеть множество знаменитых иконографических шедевров, к которым часто не пускают даже самых высокопоставленных чиновников. Следующим же днем тюменцы ознакомились с иконописной мастерской, где многое узнали о том, как пишутся иконы XXI века. Кроме того, ребята познакомились со звонарями и услышали настоящий колокольный перезвон.
 
"Самое главное - родители смогли побыть со своими детьми, вырваться из городской суеты. Эта поездка стала одной из наших лучших. Она помогает воспитывать у детей чувство патриотизма, напоминает нам о величии духовной истории нашей Родины. Именно поэтому я считаю, что миссия Тобольско-Тюменской епархии, проделавшей великолепную организационную работу, и фонда выполнена", - рассказал председатель фонда "Золотое детство" Игорь Ракша.
 
Конкурс рисунков "Возродим собор всем миром" продолжается при активной поддержке УФСКН России по Тюменской области, паломнического отдела Тобольско-Тюменской епархии "Сибирский паломник" и правительства Тюменской области. В конкурсе могут принять участие детишки Тюмени, не зависимо от возраста. Розыгрыши путевок в Тобольск проходят каждый месяц.
 
Отметим, что активное участие в подготовке и проведении акции и мероприятий приняли сотрудники УМВД и ГИБДД по Тюменской области. "Ценности офицеров и священнослужителей близки по духу. Первые встают на защиту Родины грудью, а вторые отдают жизни мольбам за величие России", - комментирует Игорь Ракша.
 
Следующее подведение итогов и розыгрыш путевок состоится 29 июня. Сама же поездка запланирована на начало июля. Кроме того, в ближайшее время на Аллее кошек состоится выставка рисунков "Возродим собор всем миром".
 
Акция по сбору средств на восстановление Благовещенского собора продлится до конца года. Пожертвование можно сделать и со стационарных (домашних) телефонов, позвонив на номер 8-800-300-57-77. Кроме того, открыт банковский счет в Западно-Сибирском банке Сбербанка России: ИНН/КПП 720 312 1934/ 7200301001 БИК 047102651 Р\сч. 407 038 109 671 000 361 40 в Западно-Сибирском банке Сбербанка России в Тюмени, корр.счет банка 301 018 108 000 000 00 651. В церквях Тюмени и представительствах БФ "Золотое детство" установлены специальные урны для сбора денег. За каждые пожертвованные 100 рублей выдается купон на розыгрыш путешествия в Тобольск.
 
Партнер мероприятия: ООО "Авто700-автобус".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024