Сохраним природу. Небрежное отношение к лесу – начало всех бед

11:40 18 апреля 2014

Леса – это легкие нашей планеты. Ежегодно тысячи гектаров исчезают в огнях, к этому числу добавляются еще сотни гектаров, которые превращаются в полигоны мусора. В честь Дня экологических знаний ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" предлагает интересные факты об экологии леса.
 
Общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов квадратных километров или около одной трети всей суши.
 
Лес, произрастающий на территории России, составляет суммарно около 22% от всех лесных массивов Земли.
 
Сибирь - самое лесистое место России, без Дальнего Востока она имеет площадь более 12 миллионов квадратных километров, из которых чуть менее двух третей занимают таёжные леса.
 
Российская тайга является самым крупным лесным массивом на Земле и ежегодно поглощает 15% всего углекислого газа планеты, что эквивалентно 500 миллионам тонн. Ещё около 100 миллионов тонн приходится на остальные лесные массивы России.
 
Российская тайга хранит 1,672 триллионов тонн органически связанного углерода. Один гектар лесных насаждений в течение одного часа поглощает количество углекислого газа, равное углекислоте, выдыхаемой за это время 200 людьми.
 
111 метров - высота самого длинного дерева в мире. Это секвойя вечнозеленая, которая растет в американском штате Калифорния.
 
Леса Амазонки поглощают и удерживают до 120 миллиардов тонн углекислого газа в год.
 
82% всех вырубаемых в мире лесов восстанавливаются естественным путём или при участии человека. Тем не менее, каждый год планета безвозвратно теряет 95 миллионов деревьев.
 
Если разделить количество всех произрастающих на Земле деревьев на количество живущих на планете людей, то на каждого из нас придётся не более 60 деревьев.
 
Одно дерево в год в среднем производит от 100 до 700 кг кислорода (в зависимости от вида), связывает 33 кг углерода, нейтрализует 80 кг вредных веществ, абсорбирует 20 кг пыли и фильтрует около ста тысяч кубометров воздуха.
 
Для изготовления одного листа бумаги формата А4 требуется от 13 до 21 грамма качественной древесины, а для изготовления одной книги - около 5 килограммов древесного сырья.
 
Чтобы спасти одно дерево от вырубки, необходимо собрать для вторичной переработки около 80 кг бумаги.
 
"Каждый год многие тюменцы отправляются на пикники в леса и парки, но после отличного отдыха оставляют неприлично много мусора. Такого быть не должно. Активные жители Тюмени во время Всероссийской уборки в сентябре 2013 года провели субботник не на одном таком месте. И подобные уборки должны стать доброй традицией", - говорит директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024