Тюменцам испекут тонны куличей, но освященных в продаже не будет

10:00 17 апреля 2014
Тюменские кондитеры начали подготовку к Пасхальным праздникам. Традиционно на один из главных православных праздников пасхальная выпечка пользуется большой популярностью у тюменцев. Напомним, в этом году Пасху будут отмечать 20 апреля.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru заведующая отделом реализации ОАО "Тюменский хлебокомбинат" Людмила Гвоздева, в этом году предприятие выпустит к православному празднику порядка пятидесяти тонн куличей, изготовленных по старинным русским рецептам из творога и творожной массы и покрытых глазурью из белого шоколада.

Праздничную выпечку Тюменский хлебокомбинат выпустит в специальной подарочной упаковке по 100, 300 и 500 граммов, также в продаже будут и наборы, оформленные из нескольких куличей. На праздничной упаковке традиционные символы Пасхи — аббревиатура ХВ, голуби, веточки вербы.

"Пасхальная выпечка уже поступила во все магазины Тюмени, юга Тюменской области, также часть продукции направлена в города северных округов – Ямала и Югры", - отметила Людмила Гвоздева.

Заметим, помимо кондитеров Тюменского хлебокомбината над изготовлением сладостей на этой неделе трудятся и мастера компании БКК. Как рассказала корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" коммерческий директор предприятия Анна Афанасьева, праздничные кексы поступят в продажу уже сегодня.

"В этом году мы будем радовать тюменцев нестандартными куличами, а кексами – клубничными и банановыми с разноцветной белковой глазурью всех цветов радуги – от голубого до розового.Размеры традиционно – по 150 и 350 граммов", - пояснила Анна Афанасьева. И добавила, что в новшествах этого года – отсутствие в ассортименте праздничной выпечки пасхальных тортов.

"Несколько лет кондитеры предприятия пекли для горожан сладости с творогом, изюмом и сгущенным молоком; оформляли всеми любимые пирожные "Картошка", "Муравейник" в пасхальном стиле...Однако вся эта продукция особым спросом у тюменцев не пользовалась. Поэтому в этом году было принято решение к празднику печь только кексы", - пояснила Анна Афанасьева. И добавила, что в целом к Светлому Воскресению Христова ОАО "БКК" выпустит порядка двенадцати тысяч штук кексов.

Заметим, в нынешнем году пасхальную выпечку ни на Тюменском хлебокомбинате, ни в компании БКК освящать не будут. Данное решение принято на собрании Тобольской митрополии. Напомним, окропление святой водой производства в канун Светлого Воскресения Христова уже давно вошло в традицию у местных кондитеров.

"Нельзя ставить на поток такую церемонию, как освящение. Человек должен сам потрудиться, прийти в церковь и освятить куличи. Кроме того, такое решение связано и с тем, что к святыне нужно относиться более бережно. Зачастую предприятия изготавливают пасхальную продукцию с запасом, в итоге весь товар покупатели не разбирают, выпечка остается и ее отдают животным, выбрасывают… Но ведь она освящена, нельзя так поступать со святыней", - рассказал пресс-секретарь Тобольской митрополии Григорий Мансуров, объясняя решение епархии.

Впрочем, расстраиваться тюменцам по данному поводу не стоит – двери городских церквей будут открыты для всех желающих окропить святой водой яйца и куличи, начиная с полудня субботы. Церемонии освящения будут проводить каждые полчаса вплоть до полуночи. Кроме того, освятить пасхальную продукцию горожане смогут и в сам праздник Светлого Воскресения Христова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024